Тысячи протестующих против налоговой политики Франции заполнили улицы Парижа


фото EPA

Париж захлестнула "Налоговая революция", которую уже сравнивают со знаменитой революцией 1788 года, приведшей к свержению монархии. Тысячи парижан вышли на улицы, протестуя против налоговой политики Франции. Массовая акция организована французской Компартией и Левым фронтом.

1 декабря в Париже прошла массовая акция протеста против налоговой политики государства. Народный марш прошел по улицам города и окончился митингом возле здания министерства экономики и финансов. Главным лозунгом акции, организованной Левым Фронтом и французской Компартией (двумя основными объединениями левого толка) стала "Налоговая революция". Эти слова виднелись на плакатах у протестующих, а позже появились на главной сцене митинга.

Выступая перед народом, лидер Левого фронта Жан-Люк Меланшон сравнил ситуацию, сложившуюся в стране, с обстановкой 1788 года – последнего года существования "Старого порядка" в дореволюционной Франции. Тогда непродуманная налоговая политика привела страну к банкротству, а монархию – к свержению. "Главный враг — это не мигранты, не чиновники и не восставшие рабочие, — заявил политик, занявший на президентских выборах четвертое место. — Враг у нас один — это французский и мировой капитал ".

Организаторы оценивают число участников протестов в сто тысяч человек. Органы правопорядка оспаривают эту цифру, передает ИТАР-ТАСС. По их сведениям, в манифестации участвовали 7 тысяч человек. Левый фронт, в свою очередь, обвиняет полицию в необъективности.

В последний раз крупная акция протеста, организованная левыми силами, проходила во Франции во время первомайских праздников. Тогда в ней, по разным оценкам, участвовали от 30 до 180 тысяч человек. Жан-Люк Меланшон пообещал, что в начале января 2014 года в Париже пройдут новые, еще более масштабные акции.