Речная полиция задержала на акватории Южного порта Москвы четверых передвигавшихся на лодках граждан и проверяет их принадлежность к экологической организации Greenpeace.
Сегодня днем сотрудники линейного отдела МВД в порту Южный остановили две лодки, в каждой из которых находилось по два человека. Все четверо были доставлены в отдел для разбирательства", — сообщает "Интерфакс". У пассажиров обоих плавсредств не было никакой символики либо агитационной продукции. "В настоящее время у задержанных берутся объяснения, с какой целью они находились на реке. В зависимости от результата, будет решаться вопрос о привлечении их к установленной законом ответственности", — сказал представитель полиции. Он не уточнил, какая ответственность предусмотрена.
Ранее пресс-служба Greenpeace сообщила, что активисты организации проводят акцию протеста на Москве-реке, приуроченную к предстоящему заседанию в среду Международного морского трибунала в Гамбурге по делу Arctic Sunrise. "Сегодня в 13 часов по московскому времени в Международном морском трибунале в Гамбурге начнутся слушания по делу Arctic Sunrise. МИД РФ отказался от участия в разбирательстве по этому делу. В связи с этим сегодня утром лодки Greenpeace были спущены на Москву-реку. Цель активистов — привлечь внимание общественности к делу Arctic Sunrise", — говорилось в распространенном пресс-релизе.
"Активисты Greenpeace на лодках движутся по Москве-реке, они держат флаги с призывом освободить экипаж Arctic Sunrise. Мы просим всех неравнодушных присоединяться к движению в защиту арестованных и вместе с нами потребовать их немедленного освобождения", — сообщили в Greenpeace. Заявление в международный трибунал подали Нидерланды, под флагом
которых ходит судно Greenpeace, напомнили экологи. Нидерланды потребовали освободить ледокол Arctic Sunrise и всех, кто был на его борту.
Судно Arctic Sunrise международной экологической организации Greenpeace было задержано в Печорском море 19 сентября за попытку находившихся на нем активистов провести акцию протеста против добычи нефти на платформе "Приразломная". Позднее корабль был доставлен в порт Мурманска под конвоем пограничников. На его борту находился многонациональный экипаж из 30 человек, включая четырех россиян. Все они были арестованы, им было предъявлено обвинение в пиратстве. 22 октября официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин сообщил, что следственный комитет переквалифицировал действия экологов Greenpeace на нефтедобывающей платформе "Приразломная" в Печорском море со статьи о пиратстве на статью "хулиганство".
Между тем Международный трибунал ООН по морскому праву приступает к рассмотрению жалобы Нидерландов о правомерности задержания российскими властями судна Greenpeace Arctic Sunrise и всех находившихся на нем лиц. Представители нидерландской стороны требуют освободить судно и задержанных людей, а также предоставления возможности Arctic Sunrise покинуть воды РФ. Истцы отмечают, что пытались урегулировать данный вопрос с РФ, не доводя дело до суда, однако потерпели неудачу.





















































































