Apple подала в суд на Samsung, обвинив ее в копировании идей. Компания "Яндекс" анонсировала выпуск собственных электронных карт. И первой картой, которую специалисты компании сделали сами, стала схема Москвы и Московской области.

Apple подала в суд на Samsung, обвинив ее в копировании идей. В общей сложности корпорация Стива Джобса предъявила претензии южнокорейской компании по 16 пунктам.

Цитата из иска Apple: "Вместо того чтобы двигаться по собственному пути, Samsung решила просто слепо воспользоваться инновационными технологиями Apple, скопировать разработанный нашей компанией графический интерфейс, элегантный дизайн продуктов и даже торговой упаковки, прямым образом нарушив наши права на интеллектуальную собственность".

Кроме того, Apple обвиняет Samsung в копировании дизайна иконок, и в частности, иконки фотобиблиотеки, а также в использовании патентованной технологии Pinch and Zoom – возможности изменять масштаб изображения двумя пальцами, а также пролистывания страниц.

В качестве объектов спора выступают смартфоны Samsung Nexus S и Galaxy S, а также планшетник Galaxy Tab. Apple требует от Samsung возмещения ущерба и прекращения практики копирования внешнего вида и функций устройств. В Samsung намерены защищать свои интересы в суде.

Аналитики отмечают, что иск Apple – это еще одно свидетельство растущей конкуренции между производителями мобильных устройств. И в конкретном случае это судебное противостояние интересно двумя фактами.

Во-первых, "яблочники" начинают судиться со своим же партнером. Samsung поставляет Apple множество электронных компонентов: это и оперативная память, и дисплеи, и процессоры Apple A4 и A5. Согласно последнему годовому отчету Samsung, в 2010 г. партнерство с Apple принесло выручку в размере $5,7 миллиардов. Но, похоже, "яблочники" готовы разорвать отношения: пару месяцев назад в СМИ появлялась информация о том, что Apple нашла другого поставщика компонентов в Китае.

Во-вторых, это, похоже, не просто суд по отстаиванию своих прав, а объявление войны операционной системе Android, на которой работают все гаджеты Samsung. По последним прогнозам компании IDC, доля операционной системы Android на мировом мобильном рынке к концу 2011 года составит 39,5%, против 15,7% у Apple iOS. Вероятно, компания Стива Джобса решил изменить расклад. Ранее корпорация подала иски в отношении Моtоrola и НТС, но обе компании проигрывают Apple по объемам производства. И по идее, иск к компании Samsung – это выступление против самого крупного "андроидного" конкурента Apple – причем как на рынке смартфонов, так и на рынке планшетов.

*** ***

Компания "Яндекс" анонсировала выпуск собственных электронных карт. И первой картой, которую специалисты компании сделали сами, стала схема Москвы и Московской области. Как уверяют в "Яндексе", на новую карту нанесено в два раза больше строений – около 600 тысяч. Причем более половины зданий указаны с адресом. И вот эта точность и полнота данных – главное отличие собственных Яндекс.Карт.

"Если раньше "Яндекс" лицензировал карту у своих партнеров и не был в состоянии как-либо влиять на качество этих карт, то сейчас это карта, которую создали сами сотрудники "Яндекса". Основное отличие этой карты в том, что мы самостоятельно ее создали, мы полностью контролируем процесс производства. Эта карта значительно подробнее, чем предыдущая, – рассказывает менеджер сервиса Яндекс.Карты Мария Орлова. – Если раньше мы обновляли карту от наших партнеров два раза в год, и изменений накапливалось большое количество, то теперь мы будем обновлять эту карту каждый месяц – то есть 12 раз в год".

Такая оперативность стала возможна благодаря тому, что "Яндекс" недавно приобрел компанию "ГИС Технологии", которая и специализируется на создании карт. И, кстати, в процессе уточнения и исправления географических данных "Яндекс" рассчитывает на помощь российских пользователей, чьи сообщения о картографических ошибках будут помогать сервису повышать качество карт.