Митинги 4 февраля: где, во сколько и как пройти


фото: Алексей Бабич

Безопасность на четырех массовых митингах, которые пройдут в Москве 4 февраля, будут обеспечивать около 9 тысяч полицейских. Полиция обращается с просьбой к гражданам не поддаваться на провокации и не нарушать общественный порядок во время мероприятий.

Безопасность на четырех массовых митингах, которые пройдут в Москве 4 февраля, будут обеспечивать около 9 тысяч полицейских. Полиция обращается с просьбой к гражданам не поддаваться на провокации и не нарушать общественный порядок во время мероприятий.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе столичного Главного управления МВД, главное управление МВД России по Москве примет все необходимые меры для обеспечения общественного порядка во время проведения согласованных массовых мероприятий 4 февраля.

Кроме того, в связи с опасностью террористических проявлений полиция обращается к гражданам с убедительной просьбой проявлять бдительность. В случае, если кто-то заметит в толпе каких-либо подозрительных людей или бесхозные предметы, оставленные в районе проведения массовых мероприятий, следует немедленно сообщать об этом сотрудникам полиции.

В целях антитеррористической безопасности в зоны проведения мероприятий запрещено проносить крупные сумки, пластиковые, стеклянные и другие емкости с жидкостями, включая термосы.

По данным полиции, в субботу правительством Москвы согласовано проведение четырех публичных акций, в числе которых шествие по маршруту: площадка перед зданием посольства Республики Франция в РФ - проезжая часть улицы Большая Якиманка - Якиманский проезд - улица Большая Полянка - Малый Каменный мост - Болотная площадь с 13:00 до 14:00 по московскому времени и митинг на Болотной площади с 14:00 до 15:00 (заявленное количество участников - до 50 тысяч человек); митинг на Главной аллее Парка Победы с 13:00 до 14:30 (до 15 тысяч человек), митинг на Пушкинской площади с 12:00 до 14:00 (до 1,5 тысячи человек), а также митинг на проезжей части проспекта Академика Сахарова, на участке между улицами Каланчевская и Садовая-Спасская с 14:00 до 17:30 (до 30 тысяч человек).

Полиция обращает внимание граждан, что на шествие по Якиманке можно будет пройти через 32 рамки металлодетекторов, которые будут установлены от угла ограждения территории посольства Франции поперек тротуаров и проезжей улицы. Прохода со стороны переулков и улиц, выходящих на Якиманку, не будет, за исключением двух рамок, установленных для прохода представителей СМИ в 1-м Спасоналивковском переулке.

Граждане, не намеревающиеся участвовать в шествии, но желающие посетить митинг на Болотной площади, смогут пройти на него со стороны Большого и Малого Каменных мостов, по Болотной улице, где будут стоять пять рамок, и Болотной набережной, где установят две рамки.

Прохода со стороны Малого и Большого москворецких мостов не будет. Со стороны станции метро "Третьяковская" пройти к месту проведения митинга можно будет по Кадашевской набережной до Малого Каменного моста.

Желающие принять участие в митинге на Поклонной горе смогут пройти со стороны Триумфальной арки через Центральную площадь Парка Победы. Проход будет осуществляться через 45 рамок металлодетекторов. На Пушкинской площади для прохода будет установлено четыре рамки.

Проход на мероприятие на проспекте Академика Сахарова будет осуществляться со стороны Комсомольской площади, а со стороны Садового кольца входа не будет. Здесь будут установлены 15 рамок металлодетекторов.

В полиции напомнили, что ответственность за проведение массового мероприятия по действующему законодательству лежит на самих организаторах планируемой акции. Сотрудники полиции будут обеспечивать безопасность строго по периметру проводимых мероприятий.