В Костроме закрылся контактный зоопарк

Костромской контактный зоопарк закрыл двери для посетителей. Ситуацию, которая сложилась в музее природы, впору назвать революционной. Музей не может предоставить зоопарку площади. А зоопарк не хочет менять сложившиеся договорные отношения.

Костромской контактный зоопарк закрыл двери для посетителей. Ситуацию, которая сложилась в музее природы, впору назвать революционной. Музей не может предоставить зоопарку площади. А зоопарк не хочет менять сложившиеся договорные отношения. Между тем, зрители и студенты лишились редкой возможности изучать уникальный природный мир.

Эта двухголовая змея - гордость костромского контактного зоопарка. Она единственная в мире. Кроме пресмыкающихся, в контактном зоопарке содержатся около 25 редких видов животных - рептилий, птиц, млекопитающих. А всего здесь около 500 представителей фауны. Причем, они не просто живут, а еще и размножаются. К примеру, сейчас на гнездах пернатые гости из Южной Америки.

Иван Лешуков специалист контактного зоопарка, говорит: «Южная Америка - это Южное полушарие, там сейчас наоборот лето - сезон размножения. Мы посадили птиц. Сделали им дуплянки, они у нас откладывают яйца, будут размножаться. Если мы переедем, это будет невозможно. Всё их размножение прекратится».

За выходные экзотическую выставку посещают сотни человек. Последний рекорд - январские каникулы - 2,5 тысячи посетителей. Причем, большая часть - туристы. И кроме простых любопытствующих, сюда регулярно ходят профессиональные зрители и слушатели - преподаватели и студенты биофака КГУ им. Некрасова.

Марина Сиротина, зав кафедрой зоологии и географии КГУ им. Некрасова, говорит: «Очень хорошую возможность мы имеем, придя сюда, показать нашим студентам разнообразие животных тропических стран. Здесь и пресмыкающиеся, здесь и птицы, и другие животные».

Но сегодня попугаев, черепах и морских свинок гонят с их насиженных мест. Руководство музея природы, где располагается экзотическая выставка, не продлило договор с дирекцией зоопарка. В документе, высланном перед Новым годом, говорится, что зоопарк должен съехать до 10 января.

Светлана Козлова, директор ОГБУК «Музей природы Костромской области», сообщила: «Руководителю ООО «Удивительные животные» предлагалось на равных условиях с другими организациями, занимающимися подобными выставками животных, принять участие в конкурсе на получение права аренды государственного имущества. Однако ООО «Удивительные животные» не желает участвовать в конкурсе, и предпринимает различные действия по созданию ажиотажа вокруг своей организации».

С 1 января у музея природы изменился статус. Что дало возможность руководству музея заключать договоры аренды. Раньше, так как музей располагается в историческом здании, все выставки проходили по договорам «о совместном проведении выставочных мероприятий». Их музей и зоопарк заключали на каждую экспозицию. Последний такой договор истек 30 декабря. И заключать новый руководство музея природы не может, ссылаясь на изменившуюся организационно-правовую форму учреждения. Однако контактный зоопарк занял принципиальную позицию и в конкурсе участвовать отказывается. Мотивируя тем, что на время конкурса – 2 месяца – животных ему содержать негде. Разве только в квартире директора.

Игорь Чекалов, ген. директор ООО «Удивительные животные планеты», сказал: «Это та самая ситуация, когда мнение чиновника совершенно противоположно мнению большинства людей, жителей этого города, которые приходят к нам».

Ни одна из сторон на уступки друг другу не идет. А между тем, срок, когда контактный зоопарк должен был выехать, уже истек. Сейчас руководство музея природы подало иск в суд с требованием выдворить экзотическую выставку.