Россия требует расследовать факты торговли человеческими органами в Косове

Россия настаивает на том, чтобы Совет Безопасности ООН принял резолюцию по расследованию фактов торговли человеческими органами в Косове, подчеркнул сегодня министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Его сербский коллега отметил, что в отношении Косова Сербия солидарна с Россией.

Россия настаивает на том, чтобы Совет Безопасности ООН принял резолюцию по расследованию фактов торговли человеческими органами в Косове, подчеркнул сегодня министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

"Мы выступаем за то, чтобы СБ ООН принял соответствующую резолюцию, — заявил глава МИД на переговорах со своим сербским коллегой Вуком Еремичем. — Это необходимо, чтобы расследование было всеохватывающим и беспристрастным".

Его сербский коллега в свою очередь отметил, что в отношении Косова Сербия солидарна с Россией. "Необходимо соблюдать международное право, в первую очередь резолюцию 1244 СБ ООН, и не предпринимать односторонних шагов и движений", — сказал он.

Вообще в ходе встречи Вук Еремич констатировал позитивный ход развития отношений наших двух стран.

"Сегодня состоялись исключительно конструктивные и продуктивные переговоры, — отметил сербский дипломат. — В отношениях России и Сербии нет открытых вопросов. У нас близкие взгляды на мир, мы поддерживаем друг друга на международной арене".

Он также отметил, что высоко ценит участие России в экономике страны и поблагодарил за инвестиции в железные дороги. "В целом, Россия является крупным инвестором в экономику Сербии", — резюмировал Еремич.

"Центр по гуманитарному реагированию в Нише изменит ситуацию на Балканах, — заключил министр. — Этот регион станет более безопасным в плане чрезвычайных ситуаций".