Тема:

Закон о митингах 11 лет назад

Политолог о штрафах за митинги: изменения гуманны

Политологи разошлись в оценке законопроекта, предлагающего повысить штраф за нарушения на митингах до 1,5 миллионов рублей. Одни считают, что поправки ограничат права граждан, другие полагают, что законодательство поднимется на более высокий уровень. Своим мнением поделился эксперт Леонид Поляков.

Политологи разошлись в оценке законопроекта, предлагающего повысить штраф за нарушения на митингах до 1,5 миллионов рублей: по мнению одних, поправки ограничат конституционные права граждан на свободу собраний, другие полагают, что законопроект адекватен и призван поднять законодательство на более высокий уровень. Своим мнением по этому вопросу в интервью "России 24" поделился замдекана факультета прикладной политологии ВШЭ Леонид Поляков.

По его мнению, сегодняшняя норма, предусматривающая штраф 1000 рублей или арест до 15 суток, не пресекает нарушения, а потворствует тому, чтобы они все больше увеличивались. "Все понимают, что 1000 рублей сегодня – это символическая цена. Люди, которые имеют цель заранее устроить провокацию, легко платят такую цену. Поэтому инициатива одного из депутатов Госдумы увеличить штраф до 1,5 миллионов кажется вполне разумной", — подчеркнул эксперт. Как заявил Леонид Поляков, "пора кончать с практикой, когда законодательство плодит безнаказанность, а безнаказанность плодит преступления".

Политолог разъяснил, что скрывается за штрафом в 1,5 миллиона. "Сейчас на митинг стараются согнать всех. Принцип митингов – нас должно быть много. Поэтому организаторы, заботясь о количестве, совершенно не заботятся о качестве участников митинга. Они сами оказываются абсолютно безответственными. В результате приходят анархисты, экстремисты, люди, готовые на правонарушения", — констатировал эксперт.

Леонид Поляков назвал предлагаемые изменения очень гуманными. "Вместо того чтобы лишать нарушителей свободы, пусть заплатят или отработают", — заключил политолог.