Убийство россиянки: норвежские полицейские изучат записи видеокамер

Записи камер видеонаблюдения могут помочь норвежской полиции в расследовании убийства 26-летней россиянки Анны Медведевой. Напомним, труп женщины был найден в доме на территории норвежского горнолыжного курорта Гренкьер.

Записи камер видеонаблюдения, установленных на территории норвежского горнолыжного курорта Гренкьер, где было обнаружено тело россиянки Анны Медведевой, могут помочь норвежской полиции в расследовании этого убийства.

Напомним, в понедельник в одном из этих домиков и был найден труп 26-летней уроженки Мурманска. По версии следствия, женщину туда отвез бывший сожитель и отец ее ребенка подданный Швеции Микаэль Свантессон. По мнению криминалистов, в пустовавшем и давно не использовавшемся доме и было совершено убийство.

Курорт Гренкьер расположен приблизительно в 90 км к юго-западу от Осло между населенными пунктами Нотодден и Бе, где жил и работал плотником Свантессон, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как рассказала журналистам подруга россиянки, в ночь с субботы на воскресенье Медведева провела у нее дома в Бе, приехав туда на выходные из Драммена. В эти дни, согласно решению суда, отец имел право видеться с ребенком. После 9 утра по местному времени, когда Анна уже должна была прийти с сыном к Микаэлю, в полицию от нее поступил телефонный звонок с просьбой о помощи. Внезапно связь оборвалась.
Свидетели видели, как на большой скорости город покинул автомобиль Свантессона, в котором находилась Анна. Была начата операция по поиску звонившей, подключены правоохранительные органы Дании и Швеции.

Через 17 часов, в ночь на понедельник, в шведском городе Вешке в 700 км от места преступления была остановлена машина, в которой находились человек в окровавленной одежде и маленький ребенок. В ходе допроса мужчина сознался в совершении убийства и указал на место преступления. На данный момент представители полиции и прокуратуры двух стран ведут переговоры о выдаче Микаэля Свантессона норвежским властям.

Ребенка убитой в Норвегии россиянки Анны Медведевой хотят взять на воспитание родственники. Российские дипломаты и уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов оказывают все необходимое содействие в вопросе получения прав опеки над мальчиком.