Лондонский миллионер на пенсии строит подземный особняк назло богатым соседям. Купив большое здание в центре британской столицы, бывший медиабарон решил увеличить его площадь еще больше за счет комнат под землей. Соседи оказались против. С подробностями — собственный корреспондент "Вестей ФМ" в Лондоне Елена Балаева.
Когда Дэвид Грэм, бывший владелец кабельных телеканалов Британии, решил прикупить себе дом в престижном районе Найтсбридж, неподалеку от Гайд-парка, жители улицы и не представляли, во что выльется такое соседство. 75-летний миллионер выложил за здание круглую сумму, что вполне объяснимо: дорогой не только район, но и сам дом — это бывшая школа викторианской постройки: красивый необычный фасад, высокие потолки и большие окна.
Однако, как выяснилось позже, у нового владельцы были далекоидущие планы — увеличить площадь дома в три раза. Но не за счет надстройки сверху, а углубившись вниз, под землю.
Дэвид Грэм мечтает о четырех подземных этажах. На них, по проекту, должны разместиться пятнадцать спален, семь ванных комнат, спа-центр, жилье для прислуги, винный погреб, хранилище для предметов искусства и автомобильная парковка. Сверху останется лишь гостиная с баром и библиотека. План перестройки дома уже оказался в распоряжении прессы.
Размах задумки поражает стороннего наблюдателя, но откровенно расстраивает соседей, а среди них, к слову, много британских знаменитостей, в том числе популярная писательница и даже герцогиня. Они уже начали борьбу против планов расширения дома и с гневом заявляют, что не собираются страдать из-за странной прихоти миллионера.
Перестройка дома, как говорят строители, займет не менее четырех лет, в течение которых о тишине соседи должны будут забыть. Да и к тому же, как обычно, есть риск оседания стен соседних домов и провала грунта.
Как выяснила газета The Daily Mail, официально миллионер пока получил разрешение лишь на строительство одного подземного гаража. И если согласием соседей у него заручиться не получится, мечтам миллионеры об огромном доме под землей сбыться будет не суждено. По закону, местные власти не имеют права выдавать разрешение на перестройку дома, если жильцы домов в округе выступают резко против.






















































































