Пан Ги Мун выразил соболезнования в связи со стрельбой в американской школе


фото EPA

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун назвал "отвратительным и немыслимым" нападение на начальную школу в американском городе Ньютаун (штат Коннектикут), в результате которого погибли 20 детей. Он написал письмо губернатору штата Дану Малою, выразив соболезнования в связи с этой трагедией.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун назвал "отвратительным и немыслимым" нападение на начальную школу в американском городе Ньютаун (штат Коннектикут), в результате которого погибли 20 детей. В пятницу его официальный представитель Мартин Несирке сообщил, что Генеральный секретарь ООН написал письмо губернатору штата Дану Малою, выразив соболезнования в связи с этой трагедией.

"Генеральный секретарь заявил, что нападение на детей отвратительно и немыслимо. Он выразил свои соболезнования семьям жертв и всем, кто пострадал в результате этого ужасающего преступления", — подчеркнул Несирке.

Трагедия в Ньютауне произошла в пятницу около 09:40 по местному времени. Преступник — 20-летний Адам Ланза — был вооружен двумя пистолетами и винтовкой, на нем был надет бронежилет. Он зашел в класс и расстрелял свою мать, работавшую в школе учителем, и находившихся в помещении детей. После этого он убил еще пятерых сотрудников учебного заведения, в том числе, директора и психолога.

По последним данным, в общей сложности от рук преступника бойни погибли 27 человек, в том числе, 20 детей в возрасте от 5 до 10 лет. Сам Адам Ланза был найден мертвым в здании школы. Скорее всего, он покончил с собой.

Произошедшая трагедия стала одним из самых страшных массовых убийств подобного рода в истории страны. В США, где вторая поправка к Конституции гарантирует право граждан на хранение и ношение оружия, трагические случаи такого рода происходят с пугающей частотой. Только за последние месяцы американцы пережили несколько массовых убийств, совершенных вооруженными маньяками.

Так, в июле этого года в штате Колорадо вооруженный винтовкой, дробовиком и двумя пистолетами 24-летний Джеймс Холмс проник в кинотеатр в окрестностях города Аврора, где шла премьера фильма о Бэтмене "Темный рыцарь: Возрождение легенды". Холмс распылил слезоточивый газ, после чего открыл огонь по зрителям, в результате чего погибли 12 человек, еще 58 получили ранения.