"Сибирский экстрим" мчится по Ямалу

Пробег "Сибирский экстрим 2013" стартовал в поселке Тазовский. За 9 дней его участники пройдут 1710 км по маршруту: Тазовский – Антипаюта – Гыда – полярная станция Лескино – остров Олений – Юрхарово – Новый Уренгой. Среди 24 экстремалов - любители и профессионалы снегоходного спорта.

Пробег «Сибирский экстрим 2013» стартовал в поселке Тазовский. За 9 дней его участники пройдут 1710 километров по маршруту: Тазовский –  Антипаюта – Гыда – полярная станция Лескино – остров Олений –  Юрхарово – Новый Уренгой. Среди 24 экстремалов — любители и профессионалы снегоходного спорта из Нового Уренгоя, Салехарда, Надымского и Тазовского районов.

Во время пробега его участники посетят школу-интернат в поселке Находка (Тазовский район), где покатают детей на снегоходах и вручат им сладкие угощения. 10 апреля на острове Олений спортсмены установят символический памятный знак в честь объявленного на Ямале Года народосбережения. Организаторы мероприятия — окружной департамент молодежной политики и туризма и фирма «Ямалтур». 

Пробеги проводятся на территории ЯНАО с 2008 года. География маршрутов всегда разная, а их длина с каждым годом увеличивается. Так, в 2008-м снегоходчики преодолели 540 километров, а в 2011 – уже 970. В состав участников могут входить профессионалы, бизнесмены, руководители органов местного самоуправления, любители активного отдыха в возрасте от 18 до 73 лет.