Тема:

ЕГЭ-2013 10 лет назад

Махинации с ЕГЭ: в Дагестане увольняют учителей и директоров школ

В Дагестане аннулированы результаты тысячи ЕГЭ с самыми высоким баллами. Это итог проверки после скандалов вокруг единого госэкзамена. Увольнение грозит десяткам чиновников и директоров школ.

В Дагестане аннулированы результаты тысячи ЕГЭ с самыми высоким баллами. Это итог проверки после скандалов вокруг единого госэкзамена. Увольнение грозит десяткам чиновников и директоров школ.

Лаборатория биофака Дагестанского госуниверситета с новейшим оборудованием уже 1 сентября могла принять у себя не перспективных молодых ученых и будущих светил науки, а самых настоящих нарушителей, если бы не перепроверка работ ЕГЭ, устроенная Министерством образования. С нарушениями написаны задания по химии, обществознанию, но больше всего по биологии.

"Даже если бы они прошли, у них ничего не получилось – здесь нужно знания иметь", — говорит биолог Вагаб Абдуллаев.

После проверки специалистов аннулирована тысяча работ. Почти все они с самыми высокими баллами, при том, что во многих не сделано так называемое задание "C" — сложнейшая часть работы, не выполнив которую получить хорошую оценку просто невозможно.

Идрис Мусаев, первый заместитель министра образования республики Дагестан: "19 выпускников наказаны. Теперь они смогут пересдать экзамены только через год, ещё 76 ребят попробуют этим летом. Проходить они будут в строжайших условиях".

Но в сложившейся ситуации отвечать придется не только списавшим абитуриентам, но и учителям. Дело в том, что эти самые задания "С" проверяются не компьютером, а экзаменаторами, то есть педагоги просто закрыли глаза на ошибки. Уволены руководители управлений образования в пяти районах.

"В следующем году я сам вместе с главами районов буду определять проверяющих работы ЕГЭ", — заявил глава Дагестана Рамазан Абдулатипов.

Нарушения при сдаче единого госэкзамена в Дагестане фиксировали и в прежние годы, но масштабы махинаций были другие, и уж точно не было такой чистки в рядах чиновников системы образования. Более пяти директоров школ и начальников районных управлений покинули свои посты, ещё около 30 человек на очереди. На места уволенных уже в этом месяце придут новые руководители, но насколько эффективными окажутся эти замены, станет известно через год, после очередной кампании ЕГЭ.