Тема:

Эдвард Сноуден 2 месяца назад

Отец Сноудена: сын вернется в США при выполнении ряда требований


фото EPA


фото EPA

Если американские власти выполнят ряд требований, то экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден может вернуться на родину. Об этом в интервью телеканалу NBC рассказал отец Сноудена.

Если американские власти выполнят ряд требований, то экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден может вернуться на родину. Об этом в интервью телеканалу NBC рассказал отец Сноудена.

Среди условий, которые выдвинул Эдвард Сноуден американским властям, он должен оставаться на свободе до начала судебных слушаний. Второе, он сам выберет место для судебного разбирательства. Наконец, экс-сотрудник ЦРУ откажется давать подписку о неразглашении подробностей судебного дела, перечисляет озвученные отцом Сноудена условия "Интерфакс".

Эти условия будут перечислены в письме, которое отец Сноудена направит генпрокурору США. Отец бывшего сотрудника ЦРУ и Агентства национальной безопасности США (АНБ) опасается, что его сыном манипулируют другие люди, в том числе сотрудники сайта WikiLeaks. Но в то же время, он не видит оснований считать своего сына изменником родины.

В службе безопасности аэропорта Шереметьева отметили, что Эдвард Сноуден может находиться в транзитной зоне московской воздушной гавани сколь угодно долго.

На его имя пока не забронировано ни одного билета ни по одному из направлений, по которым из Москвы летают самолеты.

Эдвард Сноуден прибыл в Москву 23 июня 2013 года. Но с тех пор не проходил пограничный контроль и не пересекал государственную границу России. Ни сам Сноуден, ни его представители не обращались за транзитной визой к консульским работникам, которые находятся в аэропорту.

Ранее американские власти аннулировали паспорт Эдварда Сноудена. США надеются, что Россия выдаст им Сноудена. Но российские силовые структуры не занимаются поиском Сноудена, так же как и Интерпол, поскольку он не находится в международном розыске. По российскому законодательству в настоящее время в принципе ничего сделать невозможно, хотя бы потому, что формально он не находится на территории Российской Федерации.

История Сноудена все больше напоминает сюжет фильма "Терминал". Но бывший американский компьютерный супер-агент не рекордсмен по проживанию в нейтральных зонах аэропортов мира.

До него в нейтральной зоне Шереметьева довольно долго жил гражданин Сьерра-Леоне. Гражданин Ирана и вовсе провел в аэропорту "Шарль де Голль" в Париже с 1998 по 2006 год.

Полтора года в транзитной зоне киевского аэропорта Борисполь живет палестинец, для которого после депортации из Украины был закрыт въезд в эту страну. Еще один палестинец три месяца находится в транзитной зоне аэропорта Алма-Аты после того, как у него закончилась виза Казахстана, а миграционная служба отказала ему в предоставлении статуса беженца.

Кстати, между Россией и США нет двустороннего соглашения о выдаче обвиняемых или подозреваемых, вместо него иногда применяется механизм депортации. За последние годы США выдали России нескольких лиц, которые находились в розыске и нарушили миграционное законодательство США. Наиболее ярким примером стало выдворение в 2005 году после отбытия наказания в США Вячеслава Иванькова по кличке Япончик.

Россия неоднократно предлагала США заключить соглашение об экстрадиции, но пока оно так и не было выработано.

По действующей процедуре для выдворения Федеральная миграционная служба России должна обратиться в суд для принятия решения о выдворении иностранного гражданина с территории России за нарушение миграционного законодательства. "Процесс выдворения может происходить только по решению суда", — пояснили в ФМС России.

Эдвард Сноуден 28 июня 2013 года пропустил еще один рейс на Гавану.

Кстати, дело Сноудена в США получило неожиданный разворот: более полумиллиона американцев подписали петицию в Белый дом с требованием прекратить сбор личных данных.