Тема:

Протесты в Турции 10 лет назад

Таксим не утихает: Эрдоган перешел в контратаку


фото EPA


фото: Global Look Press


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA

Турция. Премьер Тайип Эрдоган перешел в контрнаступление. Силы полиции водометами и слезоточивым газом очистили от уличной оппозиции стамбульскую площадь Таксим. До этого Эрдоган выступил на нескольких митингах своих сторонников.

Турция. Премьер Тайип Эрдоган перешел в контрнаступление. Силы полиции водометами и слезоточивым газом очистили от уличной оппозиции стамбульскую площадь Таксим. До этого Эрдоган выступил на нескольких митингах своих сторонников.

"Я спрашиваю у собравшихся на площади Таксим и их последователей по всей стране, которые поджигают и разрушают, во имя какой свободы они действуют? Мы были терпеливыми. Мы будем терпеливыми. Но терпению есть предел. Парк Гези не оккупационная зона. Распивающие пиво в мечетях и оскорбляющие женщин за ношение платков, не пытайтесь соревноваться с нами! Если вы выведете на улицу сотни тысяч человек, я выведу миллион", — заявил Эрдоган.

Премьер-министр Турции знает, о чем говорит. Ресурс есть. Рейтинг поддержки премьера в стране высок. Авторитетный американский социологический центр Pew опубликовал данные, по которым 62% населения Турции Эрдогана поддерживают. Не поддерживают 34%.

Опрос был в марте, но из него ясно, что беспорядки затеяло меньшинство, не имеющее перспектив сменить власть на демократических выборах. Отсюда и технология борьбы: спровоцировать правительство на насилие, добиться международного осуждения и заварить кашу покруче.

Как обычно, в таких историях много вранья через Twitter, мол, министр здравоохранения запретил выезжать скорым к протестантам, а полиция якобы использует химическое оружие. Эрдогана уже окрестили "химическим Тайипом".

Так или иначе, а самая массовая в Турции англоязычная газета Today's Zaman насчитала уже более 5 миллионов ложных твитов, будоражащих толпу.

Премьер Эрдоган встретился с представителями группы защиты парка Гези (а именно парк и стал формальной причиной антиправительственных протестов) и предложил провести референдум по плану реконструкции. Будут голосовать, как того и хотел Эрдоган. Правда, кое-кто в парке Гези все же остался, и полиция принялась за жесткий разгон.
Еще недавно по площади гуляли туристы с детьми. Очередной ультиматум премьера — покинуть Таксим и парк через 24 часа — протестующие, как всегда, проигнорировали.

Полиция ломает баррикады, на аллеи врываются бронемашины. Лагерь оппозиционеров бежит назад уже по привычке. Но в этот раз отступать оказалось некуда. Турецкий ОМОН взял манифестантов в кольцо.

Гостиница — единственная рядом с парком Гизи — открыла двери протестующим, когда тех жестоко разгоняла полиция. Внутри — десятки пострадавших, а люди снаружи защищают их от полиции.

Внутри — настоящий ад. Полиция применила перечный газ. Невозможно вдохнуть. Горят легкие, горло, глаза. Впервые в зоне конфликта оппозиции и власитей работают отряды "Красного Креста". Только спустя три часа из подвалов гостинцы они вынесут последних пострадавших от газа.

Тем временем, на Таксим и в парке стремительно наводят чистоту: армия дворников, грейдеры и поливальные машины. К утру об оппозиции не должно напоминать ничего.

После новостей с Таксим на улицы вышли тысячи людей. Дороги к площади перекрыты, а несколько городских районов вокруг нее — в полной осаде. До самого утра протестующие маленькими группами воюют с полицией.

Полицейским, кажется, хватает одного заряда слезоточивого газа, чтобы разогнать протестующих, но они снова появляются на следующем перекрестке. Грохот выстрелов становится обыкновенным уличным шумом в районе Таксим.

За долго один из митингов — первый, на который не страшно прийти без противогаза. Здесь каждый третий — сторонник правящей партии и президента Эрдогана. Симметричный ответ, возможно, более значительный, тем, кто протестует на площади Таксим.

Со сцены местные политики критикуют оппозиционеров. Сторонники правящей партии собрались вдалеке от Таксим, решим не усложнять и без того непростую обстановку на площади. Там ведь все еще может в любой момент измениться — оппозиция обещала заново отстроить свой лагерь.