Ливанов снова фигурирует в деле о хищении 57 миллионов

Министру образования так и не удалось избавиться от уголовного дела, заведенного еще в 2009 году по факту растраты миллионов рублей на реконструкцию одного из корпусов Московского института стали и сплавов. Следователи реанимировали пропавшее четыре года назад дело.

Министру образования так и не удалось избавиться от уголовного дела, заведенного еще в 2009 году по факту растраты миллионов рублей на реконструкцию одного из корпусов Московского института стали и сплавов. Следователи реанимировали пропавшее четыре года назад дело.

Пока в истории больше вопросов, чем ответов. Все началось с пожара, который в феврале 1993 года уничтожил верхние 2 этажа институтского здания постройки 19 века. На ремонт, который длился 12 лет, были потрачены немалые средства. Часть из них, а именно 57 миллионов рублей случайно попали в поле зрения следователей. В 2009 году они разыскивали мошенников, работавших с использованием "фирм однодневок" и занимавшихся незаконным обналичиванием денежных средств. В общей массе, проходивших через подставные счета денежных потоков, оказались и миллионы МИСиС. Тогда-то следователи и пришли в институт, чтобы выяснить, на каком основании в 2004-2005 годах учебное заведение перечисляло бюджетные средства, выделенные на ремонт, сомнительным фирмам.

Разбирательство вылилось в самостоятельное дело. Выяснилось, что тендеры для поиска подрядчиков в институте фактически не проводились, а "документы заседаний конкурсных комиссий должностными лицами подписывались формально" – пишет "Коммерсант". Когда же следствие выяснило, кто именно участвовал в реконструкции здания, уголовное дело бесследно исчезло. Также бесследно, как оно возобновилось сейчас по запросу прокуратуры.

Инициатором возобновления процесса называют депутата Госдумы от "Единой России" Владимира Бурматова. На его запрос МВД за подписью замглавы ведомства Юрия Алексеева выслало ответ, который дает весьма приблизительное представление о том, куда на 4 года исчезало скандальное дело. "В 2009-м году следствие по делу было приостановлено, но по результатам проверки данное решение отменено, расследование по уголовному делу возобновлено", — прокомментировал Бурматов, полученный документ.

Бывший в те годы ректором института, экс-депутат Госдумы Юрий Карабасов, все обвинения называл абсолютно необоснованными. Впрочем, не исключено, что в нынешней ситуации он может стать одним из фигурантов ожившего дела. Кроме того, Бурматов просит следственные органы выяснить причастность к хищению действующего министра образования РФ Дмитрия Ливанова (бывшего тогда ректором МИСиС) и его заместителя Наталью Третьяк, работавшую в МИСИС первым проректором.