Иордания согласилась принять участие в международных учениях, которые пройдут с 9 по 20 июня при участии 19 стран, по большей части ближневосточных. В американском командовании дали понять, что при желании иорданской стороны зенитно-ракетные комплексы Patriot и истребители F-16 могут там остаться.

С 9 по 20 июня на Ближнем Востоке пройдут самые масштабные военные учения за последние несколько лет, в них примут участие 19 стран. В число этих стран ожидаемо вошла Иордания, которая является одним из важнейших союзников США в регионе. В Пентагоне уже сообщили о намерении поставить в Хашимитское Королевство зенитно-ракетные комплексы Patriot и истребители F-16 Fighting Falcon. Причем, если будет на то королевская воля, вооружения, укомплектованные 200 американскими военными специалистами, могут остаться в Иордании. В том, что такая воля будет, сомневаться не приходится – размещение Patriot в Иордании в совокупности с аналогичными комплексами в Турции позволят реализовать в Сирии "ливийский сценарий", создав так называемые бесполетные зоны.

Война в Сирии близится к развязке. Признаков этого более чем достаточно. Это и поставка комплексов Patriot в Турцию, и снятие вето на сотрудничество НАТО с Израилем, и снятие эмбарго Евросоюзом на поставки оружия в Сирию, и ближневосточный вояж Госсекретаря США Джона Керри, в ходе которого, скорее всего, и были инициированы общерегиональные учения с гордым названием "Железный лев".

Душераздирающие кадры с поеданием сердца сирийского солдата вооруженными противниками режима Башара Асада потрясли весь мир. Однако, если в России они лишь уверили общество в том, что сирийские повстанцы – суть бандиты и террористы, то в странах НАТО видео вызвало ровно противоположную реакцию. Для многих шокирующее видео стало свидетельством того, до каких ужасов может довести гражданская война, что вылилось во вполне конкретное требование к властям вмешаться в ситуацию.

Уже через три дня это требование фактически будет удовлетворено. Инициированная в 2011 году операция "Железный лев" изначально задумывалась как вооруженная тренировка иракских военных, однако в этом году она обрела новое содержание. В случае, если комплексы Patriot останутся в Иордании, у НАТО появится возможность создать в Сирии сразу две бесполетных зоны: турецкие комплексы будут прикрывать окрестности города Килис на севере страны, в то время как иорданские смогут создать безопасную для повстанцев зону вокруг южного города Дераа. Не исключено, что на определенном этапе к операции могут подключиться силы НАТО.

Иордания долго старалась сохранять официальный нейтралитет по отношению в сирийской войне, при этом фактически закрывая глаза на появление тренировочных лагерей сирийских повстанцев на своей территории. Эта гибкая позиция помогла Иордании построить совместное с Россией производство гранатометов "Нашшаб", в торжественном открытии которого 30 мая 2013 года принял участие сам король Абдалла II. Король лично поразил цель из гранатомета. По каким мишеням теперь будут стрелять гранатометы иорданско-российского производства, остается только гадать.

Официальный представитель российского МИДа Александр Лукашевич выразил недовольство "накачкой оружием взрывоопасного региона". Как будто в ответ на его реплику, американская пресса, ссылаясь на источник в разведке, сообщила о новой партии оружия, которое три российских корабля везут Башару Асаду через Средиземное море.

О том, что именно везут корабли, источник сообщить отказался. Но не исключил при этом, что это могут быть комплектующие для российских зенитно-ракетных комплексов С-300. Напомним, ситуация вокруг намерения Россия поставить в Сирию комплексы С-300 стала главной интригой мая и причиной визита в Россию ряда высокопоставленных лиц, в частности, премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона, его израильского коллеги Биньямина Нетаньяху, а также госсекретаря США Джона Керри и генсека ООН Пан Ги Муна.

Впрочем, всем им не удалось убедить российского президента отказаться от поставок. По словам Владимира Путина, соответствующий контракт был заключен еще до начала гражданской войны, а сами поставки С-300 Сирии "не нарушают никаких международных положений".

Возможно, именно эти слова воодушевили президента Сирии Башара Асада заявить 30 мая, что первая партия С-300 уже находится в Сирии. Эту информацию, однако, не смогли подтвердить в российском оборонном ведомстве, а несколько дней спустя ее опроверг и сам Путин. "Контракт был подписан несколько лет назад. Он пока не реализован, — заявил российский президент на пресс-конференции, — Что касается С-300, то это действительно один из лучших комплексов ПВО в мире, если не лучший. Лучший, наверно. Это, конечно, серьезное оружие. Мы не хотим нарушать баланс в регионе".

Кому из президентов верить, каждый решает сам. Но некоторые соседи Сирии решили перестраховаться. Так министр Израиля по иностранным делам и обороне Моше Аялон подчеркнул, что с беспокойством относится к сообщениям о поставке ракет, которые смогут поражать воздушные цели на территории Израиля. Однако, согласно имеющейся информации, "ракеты еще не поставлены, и будут поставлены не раньше 2014 года". Ранее Аялон заявлял, что "будет знать, как действовать", если поставки все же будут осуществлены, недвусмысленно намекнув на имеющуюся возможность нанесения превентивного удара.

Такие случаи в истории уже были: в результате операции "Опера" в 1981 году ударом израильских ВВС по территории Ирака был уничтожен французский ядерный реактор "Озирак", а в 2007 году в ходе операции "Фруктовый сад" на территории Сирии был уничтожен ядерный реактор северокорейского производства.

В ходе сирийской гражданской войны Израиль уже неоднократно наносил ракетные удары по сирийской территории, объясняя это опасениями, что новейшее оружие иранского производства может попасть в руки ливанской "Хезболлы" (которая воюет на стороне Асада) или ультрарадикальных исламистских группировок (воюющих на стороне повстанцев). Вариант израильского удара нельзя исключать еще и потому, что для того, чтобы привести С-300 в боевую готовность, требуется от двух до шести месяцев – более чем достаточно для того, чтобы разработать и осуществить очередную операцию с красивым названием.

Полномасштабной войны регионального масштаба можно было бы избежать, если бы России и США все-таки удалось усадить Асада и его противников за стол переговоров в Женеве.

Однако, по мере того, как соседи Сирии по очереди втягиваются в конфликт, перспективы мирных переговоров становятся все более неопределенными. По сообщению спецпредставителя ООН и ЛАГ по Сирии Лахдара Брахими, следующая подготовительная встреча по мирной конференции состоится 25 июня, а сама она состоится не раньше июля. В этой связи министр иностранных дел России Сергей Лавров призвал мировое сообщество определиться с позицией по Сирии: хочет ли оно насильственной смены власти в Сирии или же всё-таки мирного политического выхода из создавшегося кризиса.

Главной проблемой является то, что большинство оппозиционных сил требуют ухода Асада с поста президента как предварительного условия для начала переговоров. Согласно идее организаторов, на конференции противоборствующие стороны должны будут прийти к соглашению о формировании переходного правительства и последующего проведения многопартийных выборов.