С-300 могут не успеть на дежурство

Совет ООН осудил вмешательство в сирийский конфликт третьей стороны, президент США запросил у Пентагона план бесполетной зоны, а в Израиле запретили обсуждать ракетные комплексы С-300. Ситуация в Сирии продолжает развиваться по негативному сценарию и создавать проблемы для российской дипломатии.

Совет ООН по правам человека принял резолюцию, резко осуждающие действия правительственных сил в Сирии. В документе также содержится критика прямого иностранного вмешательства в гражданскую войну третьей стороны – в понедельник лидер ливанской военизированной группировки "Хезболла" шейх Хассан Насралла заявил, что его организация будет поддерживать "братский режим" Башара Асада до тех пор, пока сирийский президент не одержит полную победу над своими противниками.

Россия и Китай в этом году не принимали участия в работе Совета, поэтому резолюция получилась довольно жесткой. Напомним, на голосовании Генеральной Ассамблеи ООН по сирийской резолюции Россия голосовала против ее принятия, однако, осталась в меньшинстве. По мнению российской стороны, принятие подобных резолюций "носит односторонний характер" и может негативно отразиться на подготовке мирной конференции в Женеве, намеченной на июнь. А на этой неделе российский МИД назвал "нелегитимным" решение Совета ЕС не продлевать эмбарго на поставки летальных видов вооружения сирийским повстанцам. При этом от поставок зенитно-ракетных комплексов С-300 Россия отказываться не намерена – в дипломатическом ведомстве сообщают, что речь идет о выполнении контракта, подписанного еще в 2007 году, а не в 2009 или 2010, как сообщалось в некоторых источниках. Сегодня стало известно о том, что первая партия С-300 уже поступила в Сирию, но на боевое дежурство встанет лишь через несколько месяцев.

Хотя и США, и ЕС считают, что комплексы С-300 могут помешать победе повстанцев, поставляя Башару Асаду современные вооружения, Россия действительно не нарушает никаких международных договоренностей, поэтому формальных обвинений никто предъявить не может. В Европе на это заявляют, что, поскольку Европейский Союз признает Национальную коалицию сирийских революционных и оппозиционных сил (НКСРОС) единственным легитимным представителем сирийского народа, возможные поставки оружия повстанцам также не нарушат ни внутреннего законодательства Евросоюза, ни норм международного права.

В Белом доме тем временем озаботились созданием бесполетной зоны над Сирией – Барак Обама запросил соответствующие документы у Пентагона. Эта тема получила особенное звучание после визита члена сенатского комитета по международным делам и соперника Обамы на президентских выборах 2008 года Джона Маккейна в Сирию, где он встретился с двумя командирами Свободной армии Сирии (САС). На переговорах с повстанцами Маккейн поинтересовался, какие меры они предпринимают для очищения своих рядов от исламских радикалов, а также какую помощь в свержении Асада ждут от США и Европейского союза. Сенатор Маккейн является одним из наиболее активных сторонников прямого вмешательства в сирийский конфликт и считает гражданскую войну, в которой погибло, по меньшей мере, 80 тысяч сирийцев, "позорным эпизодом истории". О своей поездке в Сирию Маккейн уже рассказал Государственному секретарю США Джону Керри и планирует при личной встрече поговорить о ней с Бараком Обамой, сообщил официальный представитель Белого дома Джей Карни.

Любопытно, что план создания бесполетной зоны также запросил Джон Керри незадолго до своего визита на Ближний Восток во второй половине апреля, в ходе которого госсекретарь посетил Оман, ОАЭ, Саудовскую Аравию, Катар, Иорданию, Израиль, Палестину и Ирак. Главной темой переговоров Керри с лидерами ближневосточных государств стал сирийский конфликт и его возможное развитие. Многие эксперты отмечают, что визит Керри направлен на согласование позиций стран региона, чтобы иметь под рукой "план Б" на случай возможного провала женевских переговоров.

Международная конференция при участии представителей Башара Асада и оппозиции должна пройти в июне, однако, ее проведение до сих пор находится под вопросом из-за несговорчивой позиции НКСРОС – оппозиционеры считают, что о переговорах можно будет говорить лишь после того, как "нелегитимный" президент уйдет со своего поста. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров обрушился с резкой критикой на сирийских оппозиционеров, обвинив их в попытке сорвать политический процесс. Лавров также прокомментировал поставку С-300, заявив, что комплексы носят оборонительный характер, и предназначены исключительно для защиты от иностранной интервенции.

Впрочем, некоторые соседи Сирии не согласны с утверждением российского министра. Так, министр стратегического планирования Израиля Юваль Штайнц считает, что ракеты смогут поражать воздушные цели глубоко на территории Израиля, поэтому С-300 явно имеет не оборонительный, а наступательный характер. А министр обороны Моше Аялон заявил вчера, что Израиль "будет знать, как действовать" в случае, если поставка комплексов все же состоится. Ажиотаж вокруг поставок С-300 достиг в Израиле такого накала, что премьер-министр Биньямин Нетаньяху был вынужден запретить своим министрам публично обсуждать российские ракеты. Многие считают, что Израиль может нанести превентивные удары по местам базирования комплексов до того, как они встанут на боевое дежурство. Израильские самолеты уже неоднократно наносили удары по военным объектам в Сирии с территории Ливана. По словам представителей ЦАХАЛ, Израиль обеспокоен попаданием современных вооружений в руки террористов, в частности, ливанской "Хезболлы", которая с недавних пор является верным союзником правящего сирийского режима.