Российские С-300 прибыли в Сирию. Израиль готовит ответ

Президент Сириии Башар Асад заявил, что в страну уже прибыла первая партия российских зенитно-ракетных комплексов С-300. Асад добавил, что доставка следующих партий ожидается уже скоро. При этом он предупредил, что сирийские военные дадут отпор, если Израиль нанесет новые удары по территории Сирии.

Президент Сириии Башар Асад заявил, что в страну уже прибыла первая партия российских зенитно-ракетных комплексов С-300. Асад добавил, что доставка следующих партий ожидается уже скоро. При этом он предупредил, что сирийские военные дадут отпор в случае, если Израиль нанесет новые удары по территории Сирии.

Ранее в израильском руководстве предупредили, что будут готовы принять ответные меры, если комплексы С-300 будут доставлены в Сирию, отмечает "Интерфакс".

Со своей стороны, глава МИД Сирии Валид Муаллем в интервью ливанскому телеканалу "Аль-Маядин" накануне подчеркнул, что Москва поставляет Дамаску лишь средства защиты — оборонительные вооружения. По его словам, "те, кто боятся такого оружия, сами готовят агрессию".

Между тем, в Тель-Авиве считают, что поставка из России в Сирию ЗРС С-300 может быть своеобразной реакцией на решение ЕС отменить эмбарго на поставку оружия сирийским мятежникам. Глава израильского Совета национальной безопасности Яаков Амидрор признал, что Тель-Авив не в состоянии воспрепятствовать доставке ракет в Сирию.