Экс-губернатор Вячеслав Дудка получил 9,5 лет колонии строгого режима

Читать Вести в MAX
Экс-губернатор Вячеслав Дудка осужден на 9,5 лет колонии строгого режима. Суд признал его вину в получении крупной взятки по предварительному сговору группой лиц полностью доказанной.

Советский суд Тулы приговорил бывшего губернатора Тульской области Вячеслава Дудку к 9,5 годам заключения в колонии строгого режима за получение крупной взятки по предварительному сговору группой лиц, сообщают информагентства. Судья Игорь Алифанов признал его вину полностью доказанной.

Дудка обязан выплатить штраф в 900 тысяч рублей. После отбытия основного наказания ему в течение 3 лет запрещено занимать госдолжности. Кроме того, Дудка лишен званий "Почетный гражданин города Тулы" и "Почетный гражданин города Новомосковска и Новомосковского района".

Также к 2,5 годам заключения приговорен экс-директор департамента имущественных и земельных отношений области Виктор Волков. В связи с состоянием здоровья, и тем, что находился под домашним арестом, Волков был освобождён от отбывания наказания.

Экс-губернатор был взят под стражу в зале суда. Защита уже заявила, что обратится с жалобами во все инстанции, включая Европейский суд.