Тема:

Взрыв в Волгограде 9 лет назад

Теракт в Волгограде: спецрейс МЧС с ранеными прибыл в Москву

Спецрейс МЧС России прибыл в Москву с пострадавшими в результате теракта в Волгограде. В 05:15 по московскому времени Ил-76 совершил посадку на подмосковном аэродроме "Раменское". На его борту находятся четверо пострадавших в результате теракта в Волгограде, их сопровождают ближайшие родственники.

Спецрейс МЧС России прибыл в Москву с пострадавшими в результате теракта в Волгограде, передает ИТАР-ТАСС. В 05:15 по московскому времени самолет Ил-76 совершил посадку на подмосковном аэродроме "Раменское". На его борту находятся четверо пострадавших в результате теракта в Волгограде, их сопровождают ближайшие родственники, сообщил замначальника Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России Олег Воронов.

Ил-76 оснащен специальными медицинскими модулями для транспортировки тяжело пострадавших больных, которые позволяют проводить необходимые медицинские действия во время полета. В полете раненых сопровождали врачи Всероссийского центра медицины катастроф "Защита" Минздрава России и Отряда "Центроспас" МЧС.

На месте теракта в Волгограде, а также в больницах и во время полета с родственниками пострадавших постоянно работали психологи министерства. В Москве пострадавшие будут госпитализированы в НИИ имени Вишневского и Центральный институт травматологии и ортопедии (ЦИТО) имени Приорова.

Как сообщил главный врач отряда "Центроспас" Игорь Якиревич, состояние пострадавших — стабильно тяжелое, однако за время полета не ухудшилось. По его словам, в ближайшее время других рейсов санитарной эвакуации из Волгограда не планируется: пострадавшие обеспечены всем необходимым для лечения в больницах этого города и пока необходимости в их транспортировке в Москву нет.

Накануне в Волгограде террористка-смертница Наида Асиялова подорвала себя в рейсовом автобусе номер 29 недалеко от остановки "Лесобаза". В результате теракта погибли шесть человек и 37 пострадали. Восемь человек находятся в реанимации, состояние четырех из них оценивается как крайне тяжелое. Среди пострадавших — один ребенок.

В Волгоградской области с полуночи вторника 22 октября объявлен трехдневный траур по жертвам теракта. На всей территории области будут приспущены государственные флаги. В регионе будут отменены массовые и развлекательные мероприятия, а местным телеканалам рекомендовано отказаться от трансляции развлекательных программ.