В Челябинской области планируется создать кластер информационных технологий для получения федеральных контрактов. Правительство России ежегодно тратит на информатизацию около 100 миллиардов рублей. Лоббировать интересы объединения южноуральских IT-компаний пообещал сенатор Руслан Гаттаров. Об этом он заявил в Челябинске на форуме "Информационное общество – 2013".
Это не борт космического корабля, а один из стендов челябинской выставки "Информатика и связь – 2013". Экспозиция посвящена современным технологиям управления городской средой. Среди инноваций – система мониторинга чрезвычайных ситуаций по всей России. Ею можно также оснастить отдельный город или одну квартиру. "Можете мониторить, что у вас происходит в квартире, посмотреть показания датчиков, менять их, производить оплату коммунальных услуг, переключаться с одного тарифа на другой и производить другие необходимые действия", – поясняет Надежда Катаева, оператор системы "Умная страна".
Представлены на выставке и устройства для мониторинга городских дорог, распределения транспортных потоков, уменьшения пробок и контроля за соблюдением правил дорожного движения. Комплекс видеофиксации позволяет регистрировать 12 типов нарушений правил дорожного движения при помощи камеры. Она может работать и ночью благодаря инфракрасному прожектору. Вся информация оттуда поступает в вычислительный блок, а оттуда напрямую в ГИБДД, откуда нарушителю приходят письма.
Это лишь небольшая часть системы "Безопасный город", которая направлена на снижение дорожной аварийности. Оборудование для реализации этого проекта представили сразу несколько фирм. "Есть конкуренция. Мы сможем сэкономить бюджетные деньги, столкнув между собой нескольких крупных операторов, и, возможно, получим замечательный проект, который позволит обезопасить наши дороги и жизни наших пешеходов", – говорит Антон Шариков, министр информационных технологий и связи Челябинской области.
Эта выставка – одна из нескольких экспозиций, которые организованы в рамках форума. На встрече представители бизнеса и власти обсудили развитие системы электронного правительства. Эксперты сходятся во мнении о том, что сначала нужно перевести в электронный вариант предоставление небольшого количества самых востребованных госуслуг, а затем добавлять остальные. "К 2018 году 90 процентов граждан должны быть удовлетворены оказанием государственных и муниципальных услуг. Это главное, к чему надо стремиться", – считает Сергей Комяков, председатель правительства Челябинской области.
Сенатор от Челябинской области Руслан Гаттаров рассказывает, что регион имеет ряд конкурентных преимуществ, которые позволят выигрывать федеральные контракты на создание программного обеспечения и инфраструктуры, поэтому он намерен оказать поддержку объединению региональных разработчиков: проследить, чтобы аукционы проводились честно, что повысит шансы южноуральцев на победу. "Это даст новые рабочие места, а эти новые рабочие места – это зарплаты не 10, 15, 20 тысяч, а зарплаты до 100 тысяч рублей", – отмечает Руслан Гаттаров, сенатор от Челябинской области.
Форум включает в себя десяток секций, деловые встречи и круглые столы с участием бизнеса и властей.