Чиновник из Ноябрьска нюхал кокаин на службе в поиске "гениальных решений"

В администрации города Ноябрьска задержали чиновника, который употреблял наркотики на рабочем месте. 23 декабря 2013 года в ходе обысков в рабочем кабинете у должностного лица обнаружили сверток с порошком белого цвета. Как выяснилось, это был кокаин.

В администрации города Ноябрьска задержали чиновника, который употреблял наркотики на рабочем месте. 23 декабря 2013 года в ходе обысков в рабочем кабинете у должностного лица обнаружили сверток с порошком белого цвета. Как выяснилось, это был кокаин.

Обыск в кабинете чиновника прошел в рамках уголовного дела о хищениях бюджетных средств, возбужденного еще в июне 2013 года. Хищения были выявлены в рамках муниципального контракта на проведение подрядных работ по заказу МУ "Дирекции муниципального заказа" администрации города Ноябрьска.

Как оказалось, директор этого ведомства практически ежедневно, закрывшись в своем кабинете, нюхал кокаин. Наркотиком, один грамм которого стоит в среднем 500 долларов, чиновника снабжал его знакомый – местный предприниматель. Который, к тому же, руководит несколькими подрядными организациями. Бизнесмен привозил наркотик из Москвы.

"Установлены случаи, когда руководители, находясь в служебном кабинете, совместно употребляли кокаин. Со слов задержанных, после употребления наркотика, в им голову приходили гениальные решения по выполнению работ в рамках заключенного муниципального контракта", – сообщается в ГУ МВД по Ямало-Ненецкому автономному округу.

Чиновника-наркомана не смущало даже то, что некоторые его подчиненные были осведомлены о его пагубном пристрастии. Работники учреждения знали, что директор, находясь в "хорошем расположении духа", подписывал практически любые документы и, наверняка, пользовались этим.

Обыск прошел и дома у бизнесмена. Там стражи порядка обнаружили свертки с наркотическим веществом (предположительно, кокаином). Кроме того, дома у предпринимателя хранилось нарезное оружие и крупные суммы денег.

"Имеющиеся материалы свидетельствовали, что чиновник и его подрядчик явно жили не по средствам, поэтому и позволяли себе такие излишества, как дорогие наркотики", – отмечают в полиции.

По факту правонарушения, связанного с незаконным оборотом наркотических и психотропных средств, возбужденно уголовное дело. Предприниматель задержан. В отношении должностного лица составлен протокол на основании статьи 6.8 КоАП РФ. Он привлечен к административной ответственности в виде взыскания штрафа в размере 5 тысяч рублей. Полиция продолжает проверочные мероприятия.