Возбуждено уголовное дело о коррупции в отношении бывшего директора муниципального учреждения "Дирекция муниципального заказа" в Ноябрьске. Речь идет о бывшем руководителе дирекции Александре Горбане, который, по данным полиции, систематически употреблял кокаин.

Отдел по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета России по Ямало-Ненецкому автономному округу возбудил уголовное дело о коррупции в отношении бывшего директора муниципального учреждения "Дирекция муниципального заказа" в Ноябрьске. Бывший директор обвиняется в получении взяток за действия, связанные с использованием его служебного положения.

Как рассказали "Интерфаксу" в правоохранительных органах, дело возбуждено по частям 5,6 статьи 290 УК РФ ("Получение взяток в крупном и особо крупном размерах"). Речь идет о бывшем руководителе дирекции Александре Горбане, который, по данным полиции, систематически употреблял кокаин. Сумма полученных взяток может составлять порядка 20 миллионов рублей.

В конце декабря прошлого года сотрудники полиции в ходе обыска по ранее возбужденному уголовному делу обнаружили в кабинете директора дирекции муниципального заказа администрации Ноябрьска Александра Горбаня сверток с кокаином. По данным полиции, директор учреждения практически ежедневно, закрывшись в своем кабинете, употреблял наркотик. Кокаин ему поставлял знакомый, являющийся руководителем нескольких подрядных организаций.

Установлены случаи, когда руководители, находясь в служебном кабинете, совместно употребляли кокаин. Со слов задержанных, после употребления наркотика, в голову приходили "гениальные решения" по выполнению работ в рамках заключенного муниципального контракта.

Полицейские также обнаружили по месту проживания руководителя подрядных организаций свертки с наркотическим веществом, нарезное оружие и крупные суммы денег.

По факту незаконного оборота наркотических средств возбуждено уголовное дело. Предприниматель задержан, а чиновник привлечен к административной ответственности в виде штрафа в 5 тысяч рублей. Также администрация города выпустила распоряжение, что с 31 декабря чиновник уволен.