Советские сберкнижки помогут россиянам получить компенсацию

Россияне смогут в следующем году получить компенсационные выплаты по еще советским вкладам в Сбербанке, сделанным до 1991 года. Соответствующая строка внесена в федеральный бюджет на 2010 год. Кроме того, выплаты запланированы и на 2011-2012 года.

Россияне смогут в следующем году получить компенсационные выплаты по еще советским вкладам в Сбербанке, сделанным до 1991 года. Соответствующая строка внесена в федеральный бюджет на 2010 год. Кроме того, выплаты запланированы и на 2011-2012 года. Причем сумма компенсации будет увеличена в два или три раза от суммы вклада, в зависимости от того, когда был открыт вклад и сколько лет его владельцу. Детали - в материале корреспондента радио "Вести ФМ" Людмилы Шаулиной.

Все, кто сохранил старые советские сберкнижки с отметками вкладов, теперь смогут получить компенсацию за потерянные деньги. Правда, компенсируются они, исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году. То есть, если на счету к 1991 было накоплено, к примеру, 2 тысячи рублей, то именно две тысячи и станут расчетной единицей в начислении компенсации. Тем, кто родился до 1945 года, эту сумму умножат на три, для тех, чья дата рождения от сорок шестого и до 1991 - увеличение будет двукратным. Имеет значение и дата открытия счета, рассказывает Павел Медведев, член Комитета Госдумы по финансовому рынку. По его словам, государство компенсирует только те средства, которые были внесены на счет до 20 июня 1991 года.

"Это дата, когда Сбербанк акционировался, после этого государство не несет ответственности. Дело в том, что общественном мнении обязан заплатить по старым долгам банк. Но на самом деле не банк, а государство до тех пор платит, пока в его руках находился банк", - поясняет Медведев.

Программа выплат распространяется как на самих вкладчиков, так и на их наследников, заверяет президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян.

"Права наследования никоим образом не урезаются, в этой части можно быть абсолютно спокойными, вступить в права наследства и все права переходят к наследнику. Если наследника нет, деньги спустя какое-то время будут списаны в пользу банка или государства", - говорит Тосунян.

Если до 2009 года бывшие клиенты советского Сбербанка уже получали деньги в счет потерянных сбережений, но не в полном объеме, размер компенсации будет уменьшен на сумму, выданную ранее. Выжидать, не увеличится ли индексация выплат с течением времени, по мнению экспертов, не стоит. Если возрастной коэффициент компенсации позднее вновь будет пересмотрен, любой, кого это изменение коснется, сможет дополучить причитающиеся ему деньги. Например, если в 2011 году всем вкладчикам, родившимся в 1948 номинал вклада будет умножен на три, а гражданин в 2010 уже получил свои деньги, недостающую треть государство ему обязательно выплатит. Компенсации касаются и вкладов в советские страховые структуры по состоянию на 1 января 1992 года. Росгосстрах уже рассчитывается по долгам, начиная с 2001. За это время по 12 миллионам договоров уже возвращено 9 миллиардов рублей. Кто получит компенсации по страховкам, определяет закон о федеральном бюджете. В 2010 под статью попадают все граждане России, вложившие средства в страховку до 1 января 1992 года. Система выплат та же, что и по банковским вкладам. Номинальный остаток страховых взносов на всех имеющихся у гражданина счетах для тех, кто родился до 1945 года, умножается на три, для остальных - на два. Как рассказала представитель Росгосстраха Татьяна Бабурина, наследники страхователей и застрахованными также могут рассчитывать на компенсацию, правда, другую.

"В случае смерти страхователи или застрахованного лица в 2001-2010 годах, наследники имеют право на получение компенсации на оплату ритуальных услуг в размере до 6 тысяч рублей", - говорит Бабурина.

Компенсации положены только по тем вкладам, которые были сделаны на территории Российской Федерации гражданами страны. Бывшие союзные республики разрабатывают свои программы самостоятельно.