Виноваты все. Разбор полетов после матча Словения - Россия

фото ЕРА
Гус Хиддинк отказал "Cтарой синьоре"
фото EPA
фото ЕРА
Гус Хиддинк отказал "Cтарой синьоре"
фото EPA
Разбор полетов после провала нашей футбольной сборной в стыковых матчей – главная тема российской спортивной прессы на ближайшие дни. О причинах нашего фиаско буквально на пороге чемпионата мира можно сказать очень многое. Свою долю критики заслужили все.

Разбор полетов после провала нашей футбольной сборной в стыковых матчей – главная тема российской спортивной прессы на ближайшие дни. К ним присоединился и обозреватель радио "Вести ФМ" Игорь Каменский.

О причинах нашего фиаско буквально на пороге чемпионата мира можно сказать, конечно, очень многое. Свою долю критики заслужили все. Не может ведь быть такого, что кто-то виноват, а кто-то весь в белом. Другой вопрос, что мера вины может быть разной.

Больше всех, конечно, достанется футболистам. И надо сказать - поделом. И за отсутствие внутреннего стержня, и за глаза, которые не горели, за боязливую, если не сказать трусливую игру в первом тайме. Если то, что мы видели, можно назвать игрой. В меньшей степени претензии эти относятся разве что к Жиркову, Семаку и Акинфееву. У них с самоотдачей все было в порядке.

Гус Хиддинк, главный тренер нашей сборной, в этих матчах тоже ведь был не безгрешен. Он, очевидно, не угадал с составом. И Янбаев так ни разу и не убедил, что он игрок уровня сборной, и слепая вера в Павлюченко себя не оправдала, и отсутствие Семака - это же, очевидно, оказалось просто губительной для игры в середине поля. Но это ведь мы сейчас крепки задним умом. Все это отнюдь не отрицает всех заслуг Гуса перед российским футболом, его высочайшего тренерского уровня, но обожествлять Хиддинка и лишать его простого человеческого права на ошибку не нужно.

Отдельный разговор о том уровне готовности, в котором в сборную приехали игроки. Давайте будем откровенны - физическое состояние за редким исключением было из рук вон. Так почему было не предоставить футболистов в распоряжение сборной не за 3 дня до первого стыкового матча, а на неделю раньше? Была ведь такая возможность! Можно ведь было по примеру французов перенести 28 тур премьер-лиги. Французы не постеснялись дать сборной время на подготовку. А мы этой возможности тренеру не предоставили. Зная, как Хиддинк может команду физически подготовить. Имели ведь возможность убедиться перед Евро-2008! Кто за это несет ответственность, как не наши футбольные боссы?

СМИ, которые вознесли до небес игроков сборной и слепили из них звезд мирового уровня, тоже ведь, наверное, причастны к нашему футбольному фиаско.

Виноваты все. И только поняв это, сделав выводы, и не повторяя ошибок, можно сделать следующий шаг вперед в футбольном развитии. А пока же в душе футбольных болельщиков звенящая пустота. Гондурас едет на чемпионат мира, Новая Зеландия, а Россия - нет.