Тема:

Единый день голосования-2010 3 года назад

Вячеслав Володин: проигрыш единороссов в Иркутске был вполне ожидаемым

В России сегодня подводят итоги единого дня голосования. В восьми регионах выбирали депутатов местных законодательных собраний, где уверенную победу одержали единороссы. Однако в Иркутске партия проиграла. В чем "Единая Россия" видит свои ошибки, каналу "Россия 24" рассказал Вячеслав Володин.

В России сегодня подводят итоги единого дня голосования. 14 марта выборы различных уровней прошли в 76 субъектах. В восьми регионах выбирали депутатов местных законодательных собраний, где уверенную победу одержали единороссы. При этом результатами голосования остались довольны и оппозиционеры.

Однако в Иркутске "Единая Россия" проиграла. В чем партия видит свои ошибки, а также как единороссы собираются выстраивать дальнейшую работу в регионе? Об этом в интервью каналу "Россия 24" рассказал секретарь Президиума Генерального совета партии "Единая Россия" Вячеслав Володин.

"Безусловно, сейчас идет анализ итогов избирательной кампании. То, что мы, скорее всего, проиграем – было совершено очевидно раньше", – отметил Володин. Когда в выборах приняли участие несколько кандидатов, то голоса распределялись в поддержку Романова Антона. Он являлся членом фракции "Единая Россия", депутатом Законодательного собрания области, уточнил Вячеслав Володин.

Но один из кандидатов подал заявление в отношении Романова в избирательную комиссию в связи с тем, что его подписи были собраны с нарушениями: их собирали, когда разносили пенсию. Вследствие этого, Романов был снят с выборов, причем состоялось судебное решение, объяснил Володин.

"Мы тогда уже поняли, что голоса, которые он мог бы получить, не отойдут нашему второму кандидату, который был официально выдвинут от партии. Мы увидели, что эти голоса, скорее всего, могут уйти кандидату от КПРФ, который ранее имел рейтинг 8 процентов", – продолжил Вячеслав Володин.

"Единая Россия" не успела развернуть кампанию, времени было очень мало, сетует представитель партии. "Из этого надо делать выводы, и мы их будем делать", – подчеркнул Володин, добавив, что единороссы будут тщательнее готовиться к следующим выборам.