Тема:

Единый день голосования-2010 3 года назад

Глава ВЦИОМ: итоги выборов предсказуемы и закономерны

Все четыре партии, представленные в Госдуме, прошли в законодательные собрания регионов, где накануне состоялись выборы. Лидирует "Единая Россия". Что ждут избиратели от тех людей, которых они выбрали в этот раз? На вопросы "России 24" ответил руководитель ВЦИОМ Валерий Федоров.

Все четыре партии, представленные в Госдуме, прошли в законодательные собрания регионов, где накануне состоялись выборы. Лидирует "Единая Россия". Ее победа на этих выборах была вполне предсказуемой и закономерной. Об этом заявил глава Всероссийского центра исследований общественного мнения Валерий Федоров. 

Что теперь ждут избиратели от тех людей, которых они выбрали в этот раз? Федоров ответил на вопросы "России 24".

"Конечно, избиратели ждут, прежде всего, чтобы их жизнь улучшалась. Вот до кризиса у нас было очень четкое ощущение, что сегодня наша жизнь становится лучше, чем вчера, а завтра будет лучше, чем сегодня. Кризис это сломал. Сегодня кризис отступил, и мы, конечно, хотим поступательного улучшения нашей жизни. И чтобы не только экономическая статистика улучшалась, но чтобы каждый из нас почувствовал улучшение", - подчеркнул Федоров.

"Пока мы можем сказать, что есть достаточно большая группа – пенсионеры, кто не потерял в своем благосостоянии даже в период кризиса. Благодаря известным мерам – валоризации, индексации и так далее, - продолжает эксперт. - Но есть и работники бюджетного сектора, работники частного сектора. Вот им довольно тяжело сегодня. Вроде бы кризис закончился, а в кошельках не особенно бренчат монетки".

Конечно, идя на выборы, по его мнению, они дают определенный "наказ властям избираемым". "Они хотят, чтобы экономическое оживление превратилось в экономический рост, чтобы этот экономический рост приносил дивиденды всем. Вот это достаточно жесткий наказ, и непросто его будет выполнить", - полагает руководитель ВЦИОМ.

По словам Валерия Федорова, сенсаций на состоявшихся выборах "особых не увидели". Для сравнения эксперт сказал, что общенациональный рейтинг  "Единой России" сегодня составляет около 53%. Все остальные партии получают существенно меньше: КПРФ – около 7%, а ЛДПР и "Справедливая Россия" – около 4 и 5%.