Вышла в свет новая книга Владимира Войновича "Автопортрет. Роман моей жизни". За годы работы в эмиграции и сотрудничества с зарубежными радиостанциями у писателя накопилось много коротких историй о жизни в Советском Союзе, и он решил их опубликовать, дополнив рассказами о Германии и США.

Вышла в свет новая  книга Владимира Войновича "Автопортрет. Роман моей жизни".  "Эта книга, в которой я пытался рассказать всю мою жизнь", - сказал он, заметив, что желание написать автобиографию возникло у него не сразу. За годы работы в эмиграции и сотрудничества с зарубежными радиостанциями у него накопилось много коротких историй о жизни в Советском Союзе, и он решил их опубликовать, дополнив рассказами о Германии и США..

"А еще когда я не уехал, жил здесь,, в Советском Союзе, власти распространяли про меня разные небылицы. Все это побуждало к тому, чтобы я рассказал свою жизнь такой, какая она есть", - пояснил Владимир Войнович.

"В разное время я был совершенно разным человеком", - признался автор. Обложка книги иллюстрирована автопортретами. В ней писатель рассказал и о своих впечатлениях о странах Европы, где находился в эмиграции. "Нам стоит поучиться у Старого Света: там, где люди живут свободнее, там они лучше живут и материально. Не бывает так, что свободы нет, зато у нас есть колбаса", - уверен он.

Владимир Войнович родился 26 сентября 1932 года в Душанбе. Работал пастухом, столяром, слесарем, авиамехаником, инструктором сельского райисполкома, редактором всесоюзного радио. Четыре года служил в армии. Полтора года учился в Московском педагогическом институте. В армии начал писать стихи. Позже - прозу.

Его первая повесть "Мы здесь живем" была опубликована в журнале "Новый мир" в 1961 году. Затем были опубликованы рассказы и повести "Расстояние в полкилометра", "Хочу быть честным", "Два товарища", "Владычица", "Степень доверия". В 1962 году был принят в Союз писателей СССР.

С 1966 года принимал участие в правозащитном движении. С 1968 года за правозащитную деятельность и нелицеприятное изображение советской действительности в романе "Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина" подвергался преследованиям. В 1974 году был исключен из Союза писателей. В декабре 1980 года его принудили к эмиграции. В 1975 году указом генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Брежнева был лишен советского гражданства, которое было возвращено указом президента СССР Михаила Горбачева десять лет спустя.

Владимир Войнович жил в Германии и в США. За границей, помимо "Чонкина", были впервые опубликованы книги "Путем взаимной переписки", "Иванькиада", "Шапка", "Москва 2042", "Антисоветский Советский Союз", пьесы "Трибунал" и "Фиктивный брак", рассказы, очерки, фельетоны, сказки и стихи. Его произведения переведены на 30 языков мира, передает "Интерфакс".