80 лет назад не стало Владимира Маяковского

Историческая дата - ровно 80 лет с того дня, как не стало Владимира Маяковского. Истинные обстоятельства и причины гибели поэта так до конца и не разгаданы
Историческая дата - ровно 80 лет с того дня, как не стало Владимира Маяковского. Истинные обстоятельства и причины гибели поэта так до конца и не разгаданы
Ровно 80 лет, как не стало Владимира Маяковского. Обстоятельства гибели поэта так до конца и не разгаданы. Исследователи и почитатели Маяковского спорят до сих пор и на каждую версию находят контраргументы. Официальной остается особенно достоверная и в то же время спорная версия о самоубийстве.

Историческая дата – ровно 80 лет с того дня, как не стало Владимира Маяковского. Истинные обстоятельства и причины гибели поэта так до конца и не разгаданы. Исследователи и почитатели Маяковского спорят до сих пор и на каждую версию находят контраргументы. Официальной остается особенно достоверная и в то же время спорная версия о самоубийстве.

14 апреля 1930 года в 10:15 утра выстрелом в сердце из пистолета системы "Маузер" покончил жизнь поэт Владимир Маяковский. Однозначной версии – было ли это самоубийство или несчастный случай, или Маяковский пал жертвой ОГПУ – нет до сих пор.

Известно, что в архивах Лубянки, по словам историков, есть еще масса нерассекреченных документов по этому делу. Среди доступных – два противоречивых предсмертных письма, написанных незадолго до смерти.

"Если в одном он пишет, что "в том, что умираю, не вините никого", то в другом в тот же день пишет – "я не кончу жизнь, я не доставлю такого удовольствия художественному театру", – рассказывает директор Государственного музея Владимира Маяковского Светлана Стрижнева.

Кто бы мог подумать, что уверенный в себе Маяковский, зычным голосом собиравший многотысячную толпу, душа творческой богемы и балагур, был глубоко ранимым и мнительным человеком. Его смерть ошеломила всю Москву. Не верили до последнего.

В редакции "Известий", где отношение с поэтом к тому времени были натянутыми, к трагедии отнеслись по-канцелярски сухо и цинично.

"Кто-то вошел и сказал: "Вы слышали – Маяковский застрелился", и тот, кто вел заседание, заместитель редактора сказал: "Маяковский застрелился? Наверное, был пьяный", – вспоминает художник-карикатурист Борис Ефимов.

Новатор стихотворной формы, футурист: рубленные четкие фразы, известные всему миру строфы, построенные так называемой "лесенкой". Даже в его внешнем облике было нечто крепкое и монолитное. Считается, что Маяковский был высок и коренаст, хотя рост его, по нашим меркам, обычный – чуть больше метра восьмидесяти.

Потомок дворян и сын коллежского асессора. Родился в Грузии. Здесь до сих пор его и чтят и считают своим. Поэт писал: "Я дедом – казак, другим – сечевик, а по рождению – грузин".

"Маяковского один раз спросили в Москве на одном из его выступлений: "Вы кто – грузин или русский?" Он сказал: "Я – грузин, но по национальности я – русский", – замечает заместитель председателя Международного союза русского общества "Соотечественники" Лия Арсенидзе.

Это был очень эмоциональный русский. Жизнь Маяковского изрезана любовными треугольниками – Лиля Брик, Эльза Триоле, Элли Джонс, Вероника Полонская. От американки русского происхождения Элли Джонс (ее второе имя – Елизавета Зиберт) у Маяковского, приехавшего на три месяца в Штаты, родится дочь Елена. В 90-х годах эта новость в России станет сенсацией. 60 лет о Елене Маяковской ровным счетом ничего не было известно. Дочь поэта приезжала в Россию, но и она не смогла пролить свет на тайну гибели отца.

В последний год жизни он часто впадал в депрессии из-за творческих и душевных неудач – расслаблялся с друзьями, играя на деньги в карты и кости. Маяковский был очень азартным человеком. "Я даже допускаю такое, что он мог вставить один патрон и в "Русскую рулетку" сыграть: "А вот попадет патрон или не попадет?" – предполагает профессор Александр Ушаков.

А еще он очень боялся быть скомпрометированным. 30-е годы – разгар репрессий. Возможно, как предполагают историки, у чекистов что-то было на поэта. Почти все его окружение, включая близких, работали на ВЧК, но самое главное – его стихи, то, благодаря чему он был известен. Их смысл все меньше понимали.

Маяковского критиковали за мелкую буржуазность, за сложность, называли его "попутчиком в революции". И это притом, что считалось – поэт обласкан советской властью.

"Я не уверена, что он был обласкан, иначе, наверное, не появилась бы в его поэме строчка: "Я знаю силу слов, я знаю слов набат. Они не те, которым рукоплещут ложи". Наверное, если бы он был обласкан, этих бы слов не появилось у него", – отмечает Светлана Стрижнева.

И еще, судя по последним рукописям, перед смертью Маяковский обдумывал какую-то очень важную тему – возможно, главное произведение своей жизни. Что это могло быть – навсегда останется загадкой, а, может быть, и причиной гибели поэта.