Тема:

Единый день голосования-2010 3 года назад

Александр Бабаков: многопартийность - лучшее, чего сегодня заслуживает Россия

Многопартийность - лучшее, чего сегодня заслуживает Россия, заявил в интервью "России 24" первый секретарь центрального совета партии "Справедливая Россия" Александр Бабаков. Комментируя итоги единого дня голосования, депутат отметил, что явка в 42% - даже по европейским меркам неплохой результат.

Многопартийность - это лучшее, чего сегодня заслуживает Россия, заявил в интервью "России 24" первый секретарь центрального совета партии "Справедливая Россия" Александр Бабаков. Комментируя итоги единого дня голосования, депутат отметил, что явка в 42% - даже по европейским меркам неплохой результат.

"Для нас главным итогом этой избирательной кампании является прохождение “Справедливой России” практически во все региональные парламенты, - сказал Бабаков. – Но очень сложно комментироваться итоги, исходя только из результатов “Справедливой России”. У меня была возможность очень конструктивно беседовать с людьми, которые заинтересованы в развитии многополярности в Европе. Так вот, принципиальным является то, что даже наши западные партнеры сегодня принимают позицию, что мы сегодня находимся в ситуации, когда многопартийность – это уже результат развития демократии в стране".

Да, конечно, превалирует “Единая Россия”. Но все-таки определенные сдвиги есть и по результатам региональных выборов, и по результатам муниципальных выборов. И многопартийность - это лучшее, чего сегодня заслуживает Россия, добавил депутат.

"Я не могу комментировать ситуацию по всем регионам. Под моей ответственностью была Воронежская область. Она непростая. “Единая Россия” получила там один из самых высоких результатов. Но и мы получили там неплохой результат, - продолжает Бабаков. - Если смотреть на оппозиционные партии, то, фактически, сегодня в парламенте Воронежской области будут представлены четыре партии федерального уровня".

Это очень важно. Потому что главное - это наличие возможности высказывать свое мнение, подчеркнул депутат. И если исходить из того, что сегодня "Справедливая Россия", КПРФ предлагают иные подходы к решению вопросов, это не значит, что они противоречат логике развития области, добавил Бабаков.

Говоря о явке на этих выборах, Александр Бабков отметил, что 42% - это не такой плохой результат. "Надо отдать должное, что все-таки нашему избирателю приходится неоднократно выступать в качестве активного участника избирательного процесса. И 42% даже с европейской точки зрения - очень хороший результат", - сказал депутат.