Тема:

Олимпиада: разбор полётов 13 лет назад

Наша хоккеистка едва не попалась на допинге

Защитница сборной России по хоккею Светлана Терентьева оказалась в центре недоразумения, случившегося за два дня до Олимпиады. Прошла информация, что хоккеистка попалась на допинге. Однако тренер сборной Валентин Гуреев опроверг эти слухи.

Защитница сборной России по хоккею Светлана Терентьева оказалась в центре недоразумения, случившегося за два дня до Олимпиады в Ванкувере. Прошла информация, что хоккеистка попалась на допинге. Однако тренер сборной Валентин Гуреев опроверг эти сообщения, объяснив все банальной невнимательностью своей подопечной.

По словам наставника наших девушек, Терентьева сразу после прилета в Канаду воспользовалась средством от насморка, чтобы выспаться без осложнений. Но осложнения вошли в ее жизнь вместе с офицерами допинговых служб, потому что рано утром вся наша команда отправилась на обязательный допинг-контроль.

А содержимое препарата, использованного Терентьевой, держится в организме на протяжении суток. Естественно, что вещество было обнаружено, и к спортсменке возникли вопросы. Гуреев подтвердил, что ему пришлось понервничать, но затем "все быстро разъяснилось, нас заверили, что все чисто, Терентьевой разрешили играть".

В результате 26-летняя спортсменка приняла участие в тренировочном матче сборной России с командой Швейцарии, где наши хоккеистки победили в овертайме – 5:4. И Гуреев, и сами девушки признались, что поначалу все были в шоке от новости про Терентьеву, но затем психологическая встряска пошла спортсменкам на пользу, они собрались и победили одного из соперников по олимпийскому турниру.

Тема допинга, на котором за последние 12 месяцев попались 11 российских лыжников и биатлонистов, продолжает оставаться одной из самых "горячих" в пресс-центре Ванкувера. Министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко пообещал журналистам, что на ближайшей пресс-конференции руководители Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) особое внимание уделят команде России.

"Мы встречались с представителями ВАДА, обсудили с ними рабочие вопросы, - сообщил Виталий Мутко ИТАР-ТАСС. - Я рассказал им о работе, которую мы успели провести. Хотя, признаться, начать ее надо было как минимум 10 лет назад. Но то, что мы делаем в направлении борьбы с допингом, должно изменить отношение к российскому спорту". "Мир должен понять - россияне выигрывают честно, - особо отметил министр. - Наши заслуги основаны на выдающихся тренерских идеях, они построены на крови и поте".

А заместитель руководителя Национальной антидопинговой организации РУСАДА Александр Деревоедов заявил, что все российские спортсмены, которые примут участие в олимпийских играх, прошли антидопинговый контроль. "Нет ни одного спортсмена, выпавшего из допинг-проб", - отметил он. К 9 февраля закончены все допинг-пробы у олимпийского состава сборной страны, к 16 февраля завершится проверка у параолимпийцев.

"Всего будет взято 938 проб, - сказал Деревоедов. - К сегодняшнему дню забрано уже 900 проб". Специалист напомнил, что ранее были выявлены всего две положительные пробы на допинг. "Многие спортсмены протестированы по пять и более раз, есть те, которые были протестированы более десяти раз", - сообщил замруководителя РУСАДА. "Это особенно касается рисковых видов спорта - биатлон, лыжи, коньки", - пояснил он. Специалист особо подчеркнул, что пробы взимались не только в местах тренировок спортсменов. "Мы приезжали и домой к спортсменам, и в другие места, не связанные с тренировками", - проинформировал он.

Оценивая статистические данные по положительным допинг-пробам в целом по командам всех стран, Деревоедов сообщил, что в среднем положительными оказываются до двух процентов от всех взятых проб. По его словам, в России, несмотря на недавние громкие допинговые скандалы, этот показатель находится на уровне общемирового.