Тема:

Олимпиада: разбор полётов 13 лет назад

Мутко призвал олимпийцев не попадаться на глупостях

"Все ребята находятся в хорошем состоянии и расположении духа", - подчеркивает Виталий Мутко
Министр спорта туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко прокомментировал решение Дисциплинарной комиссии Международного олимпийского комитета, объявившей выговор за использование запрещенного препарата российской хоккеистке Светлане Терентьевой.

Министр спорта туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко прокомментировал решение Дисциплинарной комиссии Международного олимпийского комитета, объявившей выговор за использование запрещенного препарата российской хоккеистке Светлане Терентьевой, которая таким образом избежала дисквалификации.

По словам Мутко, это одно из очень немногих благоприятных решений для российских спортсменов, уличенных в употреблении допинга. "Нам нужно быть очень корректными в своих заявлениях, – подчеркнул Виталий Мутко, передает слова чиновника "Весь спорт". – В данном случае, мы провинились, и я не считаю правильным говорить о каком-то дипломатическом успехе. В данном случае мы были однозначно не правы. Но мы сумели подготовить верные аргументы, правильно себя вели – и все это предопределило решение не налагать на спортсменку дисквалификацию".

Министр спорта подчеркнул, что "сейчас в Ванкувере работают очень серьезные специалисты из юридической, антидопинговых служб министерства. Плюс участвовали представители команды и сама спортсменка. Слава богу, что все так закончилось, но выводы из этого дела обязательно должны быть сделаны. Всем нам нужно быть предельно внимательными. Нельзя вот так, на мелочах, на глупостях, попадаться и создавать проблемы на пустом месте. Такого в будущем быть не должно".

Напомним, что 6 февраля в Ванкувере Светлана Терентьева прошла тестирование в рамках предсоревновательного контроля. Анализ пробы "А" показал присутствие препарата туаминогептан. Он разрешен во внесоревновательный период, но запрещен в соревновательный. От вскрытия контрольной пробы "Б" Светлана Терентьева отказалась. "10 февраля в Ванкувере состоялись слушания дисциплинарной комиссии МОК. На слушаниях спортсменка признала, что применяла прописанный ей препарат "Ринофлуимуцил", содержащий туаминогептан, для лечения сильной простуды, которую она перенесла в январе, – рассказали в пресс-службе МОК. – Однако 3 февраля она прекратила использовать препарат, так как знала, что он запрещен к применению во время Олимпийских игр, то есть с 4 февраля".

На Олимпийских играх в Ванкувере планируется взять 2,5 тысячи допинг-проб, которые будут исследоваться в лаборатории, размещенной в здании олимпийского конькобежного "Овала". Бюджет лаборатории составляет порядка 16,4 миллиона долларов. В каждой дисциплине, кроме внесоревновательного контроля, будут проверены спортсмены, занявшие пять первых мест, а также два атлета по жребию.