Тема:

Заседание Совета по спорту 14 лет назад

Мутко: жесткая оценка подготовки к Ванкуверу, данная президентом и правительством, объективна

Жесткая оценка подготовки к прошедшей Олимпиаде, данная президентом и правительством, объективна. Об этом, выступая в Сочи на Совете по развитию спорта, заявил министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко. Прямую трансляцию заседания ведет "Россия 24".

Жесткая оценка подготовки к Олимпиаде, данная президентом и правительством, объективна. Об этом, выступая в Сочи на Совете по развитию спорта, заявил министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко. Прямую трансляцию заседания ведет "Россия 24".

"По нашему прогнозу мы планировали завоевать 18 медалей – 8 золотых, 3 серебряных и 7 бронзовых, - говорит Мутко. - К сожалению, не удалось выступить на планируемом уровне в лыжных гонках, фигурном катании, прыжках на лыжах с трамплина, санном спорте, керлинге, хоккее с шайбой и фристайле".

По словам Мутко, в соответствии с поручением президента правительство РФ под руководством председателя Владимира Путина с участием всех спортивных федераций был проведен предварительный анализ причин такого выступления.

"Хотел бы отметить, что в ходе подготовки были допущены серьезные ошибки, - заявил министр спорта. - К числу основных следует отнести организационные и кадровые ошибки в назначении тренеров, в решениях о создании групп, команд. К числу основных ошибок также следует отнести грубые просчеты, допускаемые некоторыми тренерскими коллективами в комплектовании сборных, в учебно-тренировочном процессе".

"Планы подготовки некоторых сборных часто менялись, методическая составляющая учебно-тренировочного процесса практически никак не контролировалась. Нам не удалось в полной мере эффективно использовать систему научно-методического, медико-биологического обеспечения олимпийской подготовки, которая является важнейшей составляющей успешного выступления, - добавил министр. - Мы в Ванкувере делали два медико-биологических центра. На наш взгляд, они сыграли существенную роль в успехах олимпийцев, но такая работа должна вестись на протяжении всего цикла".

В последнее время, по словам Мутко, наметился острый дефицит опытных профессиональных функционеров, спортивных специалистов, тренеров, работающих в федерациях по зимним видам спорта. Недостаточно специалистов по формированию и реализации эффективной системы олимпийской подготовки. Поэтому жесткая оценка работы по подготовке к Олимпийским играм, данная президентом и правительством, объективна, заключил министр.