Тема:

Педофилу - условный срок 2 года назад

В Петербурге педофила отпустили за "положительные характеристики с работы"

Условный срок за педофилию: общественность продолжает бурно обсуждать решение Петербургского суда, который приговорил Алексея Слепцова, насиловавшего малолетнюю племянницу несколько лет подряд, к шести годам лишения свободы условно. После вердикта суда педофила сразу же освободили из-под стражи.

Условный срок за педофилию: общественность продолжает бурно обсуждать решение Петербургского суда, который приговорил 25-летнего Алексея Слепцова, насиловавшего малолетнюю племянницу несколько лет подряд, к шести годам лишения свободы условно. После вердикта суда педофила сразу же освободили из-под стражи. Приговор огласили еще в конце февраля, однако следственное управление СКП по Санкт-Петербургу о решении суда умолчало. О факте стало известно только накануне, когда адвокат матери пострадавшего ребенка обратилась через Интернет к средствам массовой информации. Блогосфера тут же отреагировала негодованием. Возмутилась и губернатор Петербурга Валентина Матвиенко. С подробностями – корреспондент радио "Вести ФМ" в Санкт-Петербурге Олег Яхонтов.

В Петербурге активно обсуждают условный срок, который присудил педофилу Дзержинский районный суд. Суд, согласно приговору, принял во внимание положительные характеристики с работы и тот факт, что у подсудимого есть семья. Об этой ситуации общественность узнала только благодаря адвокату семьи потерпевшей Оксане Хомяковой. По ее словам, отпустив дядю, который в течение двух лет издевался над пятилетней племянницей, суд обрек ребенка на вечный страх, девочка теперь боится даже выходить на улицу.

Не заставила себя ждать и реакция официальных лиц. Так, сенатор от Петербурга в Совете Федерации Виктор Евтухов сказал, что его как отца и гражданина тревожит ситуация, что за насильственные действия в отношении детей преступники могут избежать тюремного наказания. Он собирается в самое ближайшее время уже обратиться с запросом к прокурору Петербурга Сергею Зайцеву с просьбой осуществить контроль за соблюдением прав пострадавшей по этому делу.

Возмущение приговором высказала и уполномоченная по правам детей в Петербурге Светлана Агапитова. Она была назначена на эту должность совсем недавно. Агапитова сказала, что ситуация с этим приговором абсолютно непонятна, непонятны и смягчающие обстоятельства, которые учел суд. И сейчас аппарат уполномоченного по правам детей в Петербурге разбирается с юристами в этом деле и, безусловно, будет подавать кассационную жалобу. Наказание за такое преступление должно быть адекватным. Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко, к примеру, вообще предложила кастрировать таких преступников, чтобы они никогда, даже после тюрьмы, не были способны на такое.

Удивительно, что такие мягкие приговоры появляются на фоне стремления общества и властей к ужесточению наказания за сексуальные преступления в отношении несовершеннолетних. Стоит напомнить, что в июле прошлого года президент России Дмитрий Медведев подписал поправки в Уголовный кодекс, ужесточающие наказания за преступление против детей и подростков. Законом вводится дифференциация наказания в зависимости от возраста потерпевших детей.

Блогеры в Интернете считают, что, скорее всего, здесь имел место некий коррупционный след. Поскольку за последние года в разных судебных заседаниях при рассмотрении разных дел, связанных с педофилами, такие мягкие приговоры не принимались никогда. Общественность возмущена. Естественно, мать ребенка уже подала кассацию в городской суд на такое решение районного суда. Судья пока от комментариев уклоняется, его телефон не отвечает. Петербургская прокуратура недовольна условным наказанием, которое назначили педофилу, и собирается обжаловать мягкий приговор .

Читайте также:

Американских приёмных родителей обвинили в убийстве "трудного" ребёнка из России

Павел Астахов: чужих детей не бывает