Очередной съезд Русского географического общества может пройти в Петрозаводске. Идея проведения съезда в Карелии в юбилейном для республики году обсуждалась на совещании, которое провёл глава РК Сергей Катанандов.
Съезды Русского географического общества проводятся традиционно раз в четыре года для обсуждения назревших проблем. Несколько лет назад было предложено очередной съезд провести в Карелии. В Карелии есть, что показать с географической точки зрения, посчитали организаторы, и предложили республике, где работает региональное отделение Общества, принять очередной съезд.
В пользу проведения очередной встречи российских географов в Карелии говорят такие факторы, как "очень хороший научный потенциал, сильные университеты… прекрасная природа, география... великие озера Европы... замечательный ландшафт", отметил председатель Карельского отделения Русского географического общества, директор Института водных проблем Севера Николай Филатов.
Глава республики Сергей Катанандов поддержал идею проведения съезда в Карелии в нынешнем, юбилейном году, назвав это мероприятие "одним из важнейших в году 90-летия республики".
Члену Русского географического общества Александру Колесову было предложено возглавить рабочую группу по подготовке к съезду и в течение следующей недели определить, вместе с оргкомитетом съезда, какие задачи нужно будет решить на подготовительном этапе.
Русское географическое общество было основано в Санкт-Петербурге в 1845 году и является одним из старейших таких обществ в мире. Основной целью Общества на всех этапах его истории было изучение страны и населяющих её народов, а также распространение географических, статистических и этнографических сведений о России.