Виктор Янукович убирает всех "оранжевых"

На Украине сменилось правительство и назначен новый премьер-министр. Им стал соратник Януковича по партии Николай Азаров. Он родился в Калуге, учился в МГУ, работал в Туле, приехал на Украину в середине 80-х и теперь сменил Тимошенко в кресле премьера.
Президент Украины Виктор Янукович развернул бурную деятельность по выстраиванию вертикали власти. Глава государства подписал указ о назначении 14 губернаторов. В некоторых регионах уже сегодня пройдет их представление.

Президент Украины Виктор Янукович развернул бурную деятельность по выстраиванию вертикали власти. Глава государства подписал указ о назначении 14 губернаторов. В некоторых регионах уже сегодня пройдет их представление. С подробностями - корреспондент "Вести ФМ" на Украине Владимир Синельников.

Кадровые перестановки новой власти - обычное явление в любой стране при смене администрации, то есть когда приходит новый президент, он уже в пределах своей компетенции совершает новые кадровые переустановки. Президент Янукович, в частности, на 20% сократил численность сотрудников своей администрации. Это сокращение произведено в рамках обещанной президентом экономии бюджетных средств. Янукович также экономит на себе. Он в двое сократил себе заработную плату - это прямо противоположно тому, что пять лет назад сделала Юлия Тимошенко. Она тогда, став премьер-министром, повысила почти в 10 раз должностные оклады себе, президенту Ющенко и депутатам Верховной рады и всей чиновничьей рати. А то, что Янукович меняет власть в регионах, то есть отправляет в отставку губернаторов, назначенных президентом Ющенко, и заменяет их представителями новой правящей коалиции, это не выходит за рамки обычных кадровых ротаций любой страны после смены власти.

Всего на Украине 25 областей и 2 города, которые имеют статус самостоятельных административных единиц – это Киев и Севастополь. И во все эти административные единицы президент имеет право назначить губернаторов. Он принимает такое решение формально единолично, но фактически он должен согласовать свою позицию с местными органами власти - у них есть право выразить вотум недоверия назначенным президентом губернаторам. Сейчас это 14 назначений, но, по всей видимости, будет заменены и оставшиеся 13 губернаторов, поскольку среди них людей, близких к новой правящей коалиции, нет. Естественно, новая власть хочет, чтобы на местах достойно и уверенно представляли ее интересы и, соответственно, будут сделаны все назначения.

Что касается вчерашней перестановки в Минобороны - в отставку был отправлен лишь бывший глава ВМС Украины. Согласно Конституции Украины, президент является главнокомандующим вооруженными силами и имеет право вносить на утверждение в Верховную раду кандидатуру министра обороны. Фактически влияние президента в Министерстве обороны достаточно велико. Это означает, что все назначения в министерстве должны согласовываться с президентом. Хотя формально Министерство обороны входит в состав правительства, а на Украине, после конституционной реформы 2006 года, функции президента и правительства очень сильно разделены. И тут, безусловно, имеет место влияние и президента, и правительства, и, очевидно, им придется согласовывать свои позиции с Николаем Азаровым. Но поскольку у Азарова очень хорошие личные отношения с Януковичем, они представляют одну и ту же партию, то никаких проблем здесь не будет. Пока что о каких-то серьезных ротациях в Министерстве обороны речь не идет. Сейчас для Партии регионов вполне достаточно того, что у нее свой министр обороны, и осуществлены такие ключевые назначения, как назначение нового главкома ВМС Украины. О планах новых ротаций в Министерстве обороны пока что ничего не известно.

Читайте также по теме:

Глава ВМС Украины уволен за приверженность экс-президенту Ющенко

Партия регионов спешит сформировать новое правительство