Борцы с лженаукой смотрят не в ту сторону. Реплика Максима Кононенко

Комиссия по лженауке при Академии наук России вот уже месяцы занимается поисками правильного ответа на вопрос: шарлатан профессор Петрик, фильтры которого якобы очищают воду от радиоактивности, или же нет?

Комиссия по лженауке при Академии наук России вот уже месяцы занимается поисками правильного ответа на вопрос: шарлатан профессор Петрик, фильтры которого якобы очищают воду от радиоактивности, или же нет?

И вот пока борцы с лженаукой были заняты профессором и его фильтрами, в Московском техническом университете связи и информатики прошла конференция "Биоэнергоинформационные взаимодействия - единство и гармония мира". Конференция была приурочена к открытию в университете нового научного направления - биоинформатики. Возглавляет это направление сам ректор МТУСИ - профессор Артем Аджемов. В программе докладов и выступлений конференции значились следующие глубоко научные темы: проблема обоснования паранормальных явлений на основе современной теоретической физики, психологический анализ сверхспособностей субъекта в контексте жизненного пути личности и ноосферного развития, новый датчик для исследования биоэнергоинформационных взаимодействий, дистанционный временной мониторинг человека по его фотографии, метафизика эзотерики, а также замкнутые контуры из икон, украшенных монетами.

Конечно, Московский технический университет связи и информатики - не бог весть какое важное учебное заведение. Но в числе организаторов конференции перечислены, например, Московский государственный университет и ФГУП "Московское конструкторское бюро Электрон". Чем это самое конструкторское бюро занимается, мне выяснить не удалось, но это федеральное государственное унитарное предприятие, располагающееся по адресу огромного и некогда уважаемого в отрасли научно-исследовательского института автоматической аппаратуры, где я сам когда-то учился на базовой кафедре. И это самое государственное унитарное предприятие неизвестного предназначения за бюджетные деньги занимается исследованиями замкнутых контуров из икон, украшенных монетами.

Вы, наверное, думаете, что это какой-то хитрый научный термин вроде "очарованного кварка"? А вот и нет. Докладчик Игорь Леванов рассказал аудитории, что икона, к которой скотчем приклеены несколько десятков пятидесятикопеечных монет, позволяет "нейтрализовать электромагнитные поля и уменьшить концентрацию адреналина в крови, который выделяется во время вспышек на Солнце".

Нет, поверьте, я как сторонник свободы мировоззрения совершенно ничего не имею против конкретного исследователя замкнутых контуров из икон, украшенных монетами. Пусть исследует, только не на мои деньги. А поскольку любое государственное предприятие существует на мои, налогоплательщика, деньги, то у меня возникают разного рода вопросы. В том числе - к комиссии по лженауке.

Реплика Максима Кононенко на радио "Вести ФМ"