И снова о газетах. Андрей Светенко - автор рубрики "Антипечать" на радио "Вести ФМ" - с очередным обзором газетных публикаций.
Газета "Известия", на самом видном месте - статья "Бензин крепчает". Не с химической точки зрения. "Топливо дорожает, несмотря на дешевую нефть". Во-первых, что значит "дешевая"? Или "Известиям" так памятно время, когда цена барреля нефти зашкаливала за 140 долларов? Судя по ценникам на автозаправках, никаких изменений нет. Но, может, газета что-то где-то пронюхала? Не иначе. "Цены на автомобильное топливо по всей стране пошли в рост".
Верьте слову, потому что ни одной конкретной цены ни в каком в конкретном месте не сообщается. Сообщается другое: "Нефтяники договорились с крестьянами, что будут отпускать им солярку по ценам прошлого года, и начали отыгрываться на розничном рынке". Представьте себе этот стол переговоров между нефтяниками и крестьянами.
Ну ладно. Это, согласен, тезис. Действительно, под нажимом правительства для обеспечения уборочной такое соглашение имеет место. И можно было ожидать, что "Известия" начнут развивать тему именно в этом направлении, то есть поразмышляют над тем, что в очередной раз принудительные ограничения оборачиваются "палкой о двух концах". Но этого как раз "Известия" не делают. Вместо этого они начинают предъявлять претензии Федеральной антимонопольной службе: "ФАС пока никак не отреагировала на тревожную ситуацию". Так не потому ли, что пока еще и реагировать не на что? Однако ведомству Игоря Артемьева газета решила попенять: "Одержав историческую победу - выиграв дело против ТНК-БП - в ФАС, похоже, слегка расслабились". Получается, что победа эта и не победа вовсе.
Впрочем, эта претензия вообще повисает в воздухе. Газета переходит к рассказу о Москве, опять же без конкретных доказательств утверждает: "Именно в столичном регионе топливная инфляция разгулялась как нигде". Причины? "Платежеспособный спрос". Это, значит, что газета убеждена, только у москвичей есть лишние деньги, с которыми они всегда готовы расстаться. А во-вторых, "неукротимое желание мэра Москвы перевести весь городской транспорт на топливо стандарта Евро-4". Так все-таки получается, что бензин крепчает в химическом смысле. Но ведь чем товар лучше, тем он дороже? И что же тогда "Известия" попытались нам втолковать? То, что в огороде бузина, а в Москве - Юрий Лужков?






































































