Тема:

Лесные пожары в 2010 году 12 лет назад

Жаркий рекорд: Москва запарилась

В условиях, когда начинает плавиться асфальт,
Столбик термометра в центре столицы достиг в пятницу отметки в 33 градуса. Это на две десятых выше предыдущего рекорда 1938 года. На этом достижении жара, судя по всему, не остановится. Уже завтра воздух может прогреться до 35. Подробности Вестям.Ru рассказали в Центре погоды ФОБОС.

Столбик термометра в центре столицы достиг в пятницу отметки в 33 градуса. Это на две десятых выше предыдущего рекорда 1938 года. На этом достижении жара, судя по всему, не остановится. Уже завтра воздух может прогреться до 35. Все подробности Вестям.Ru рассказал ведущий специалист Центра погоды ФОБОС Леонид Старков.

По его словам, изнуряющий зной продержится в регионе еще неделю. В отдельные дни возможно повышение температуры даже до 38 градусов. Сильных дождей в ближайшее время жителям Москвы и области по-прежнему ждать не стоит.

"Ситуация с погодой остается стабильной уже целый месяц и не предвещает больших перемен, – отметил Старков. – Незыблемость сухой и жаркой погоды в настоящее время обеспечивает отрог азорского антициклона. По его периферии с юго-западными потоками продолжает распространяться сухой и очень теплый воздух из района Пиренейского полуострова. В условиях антициклональной погоды и продолжительного светлого времени он продолжает прогреваться и обеспечивает аномально высокую температуру".

Примечательно, что в июле максимальная температура ни разу не понизилась ниже 25 градусов. И, кроме того, 12 раз она поднималась выше 30. Установлено два температурных рекорда в конце июня – 25 и 26 июня. А сегодня уже в 10.30 температура превысила 30-градусную отметку.

"Жара у нас остается и на выходные, причем на уровне рекордно высоких значений – 33-35 градусов, по области – до 37. И, по всей видимости, еще один температурный рекорд у нас будет перекрыт завтра. Он составляет 33,7, а был зафиксирован полвека назад – в 1951 году", – напомнили в ФОБОСе.