Курильщикам будут угрожать с сигаретных пачек

В России вступил в действие новый регламент на табачную продукцию. Производителей обязали более доходчиво и красноречиво убеждать курильщиков отказаться от вредной привычки - наносить на пачки устрашающие надписи в чёрной рамке и крупным шрифтом.

В России вступил в действие новый регламент на табачную продукцию. Производителей обязали более доходчиво и красноречиво убеждать курильщиков отказаться от вредной привычки - наносить на пачки устрашающие надписи в чёрной рамке и крупным шрифтом. Помогут ли эти меры снизить число курильщиков, выясняла корреспондент "Вести ФМ" Екатерина Казанцева.

Предупреждение о вреде курения производители табака писали и раньше, но новый регламент обязал делать такие надписи ещё более крупными и страшными. Предупреждение должно быть в чёрной рамке и занимать не меньше 30% от лицевой поверхности пачки и половину - с обратной стороны. Также производителям запрещено выпускать "тяжёлые" сигареты. Теперь содержание вредных веществ - смолы и никотина - не может превышать для сигареты с фильтром 10 и 1 миллиграмма соответственно.

Подобные меры в новинку только для России. Многие страны уже давно таким образом просят курильщиков образумиться. Депутат Госдумы Николай Герасименко, который не первый год борется с табачным злом в России, нововведение считает не самой эффективной мерой против курильщиков. Нужен комплексный подход, уверен депутат

"Нельзя надеяться только на одну меру, как многие считают, что этого достаточно. Нужен комплекс мер. Наиболее эффективно увеличение цен на табак. Затем ограничение курения в общественных местах и ограничение продаж. А надписи - вообще где-то на пятом месте по эффективности. Но в то же время эффект есть - количество людей, бросивших курить, доходит примерно до 5%", - поясняет Герасименко.

"Курение убивает", "Курение может вызвать бесплодие", "Курение приводит к импотенции", "Обратитесь к врачу, чтобы бросить курить" - всего для дизайна сигаретных пачек разработали 12 подобных слоганов. Производители сигарет обещают строго соблюдать требования нового регламента, однако сильного снижения прибыли не ожидают, говорит глава ассоциации производителей табачной продукции "Табакпром" Вадим Желнин.

"Это закон, его надо выполнять, мы не обсуждаем эти требования. Эти требования - естественные, они введены в Евросоюзе. И там живы и курильщики, и индустрия. Мы полагаем, что в России будет так же. Мы никогда не видели надежных данных о том, что введение каких-либо надписей и их увеличение значительно и заметно отражалось на уровне потребления табачных изделий, попросту говоря - на уровне курения", - говорит Желнин.

Не сильно волнуются за свои доходы и продавцы табака. Один из них - Михаил, владелец нескольких табачных ларьков в Москве. Он не сильно переживает за то, что новые правила повлияют на прибыль.

"Да как покупали, так и будут покупать в тех же объёмах. Все будут заниматься тем, чем занимался. Кто-то будет курить, а кто-то проводить акции устрашения для курящих людей", - считает Михаил.

В продажу сигаретные пачки с новым оформлением поступят уже в ближайшее время, а старые изымать не будут - у производителей есть ещё около года, чтобы распродать старые запасы. Так что об эффективности новых мер по борьбе с курением можно будет судить ещё не скоро.
 

Читайте также по теме:

Вадим Желнин: никакие надписи на пачках сигарет не отпугнут курильщиков