Анатолий Белов: природные катаклизмы не связаны с недавней вспышкой солнечной активности

Анатолий Белов: природные катаклизмы не связаны с недавней вспышкой солнечной активности
Серия крупных вспышек произошла на солнце в минувшие выходные. По своей мощности они сравнимы со вспышками февраля этого года, когда был зарегистрирован всплеск солнечной активности.

Серия крупных вспышек произошла на солнце в минувшие выходные. По своей мощности они сравнимы со вспышками февраля этого года, когда был зарегистрирован всплеск солнечной активности. С чем связано нынешнее обострение у солнца, узнаем у Анатолия Белова – заведующего лабораторией вариаций космических лучей института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн, который находится на прямой связи со студией радио "Вести ФМ".

"Вести ФМ": Анатолий Владимирович, здравствуйте! Возможна ли связь солнечной активности и обилия природных катаклизмов последних дней – наводнений, ураганных ветров, мощнейших ливней?

Белов: Я хочу сразу всех успокоить. Во-первых, все события, о которых мы говорим, солнечные события, уже кончились. Сегодня солнце очень спокойно. Сегодня на солнце нет ни одного пятна, и сегодня нет вспышек. Их уже целые сутки нет. А тот эпизод небольшой активного солнца происходил с 12 до 14 июня, и вообще-то это было такое слабое проявление солнечной активности. Солнце просто напомнило, что оно бывает активным. Самые большие вспышки, которые были в это время, достигли балла М2. Чтобы не вдаваться в долгие объяснения, скажу, что это в 100, даже несколько больше, раз слабее, чем самые мощные вспышки, которые удается наблюдать на солнце.

"Вести ФМ": Анатолий Владимирович, я вас перебью, потому что всегда людям крайне интересна эта информация. Вспышка на солнце - это ведь что такое? Это выделение энергии в атмосфере солнца? Вот всегда ли такая вспышка оказывает влияние на самочувствие жителей планеты Земля? Ну, хотя бы тех, кто подвержен чувствительности?

Белов: Вообще, понимаете, вопрос, оказывают ли какие-нибудь вспышки влияние на самочувствие - это вопрос до конца нерешенный, поэтому лучше считать, что большинство вспышек не оказывает влияния. И вообще вспышки бывают слабые, средние. Вот эти вспышки были еле-еле среднего класса. И я думаю, что мы их не почувствовали, хотя, конечно, для ученых они интересны, вот с этими вспышками, особенно самой большой вспышкой – это 12 июня, было связано ускорение частиц на солнце. Когда солнечный ускоритель начинает работать, когда заряженные частицы разгоняются до по-настоящему космических энергий, они могут прийти к земле и вызывать, допустим, увеличение радиационной опасности. Это больше, конечно, для спутников, чем для тех, кто находится под защитой атмосферы.

"Вести ФМ": Анатолий Владимирович, ну еще хотела спросить вас про комету. Появились новости, что самая яркая за последние 30 лет комета появилась на нашем земном небосклоне, и она приближается к Земле, и даже можно будет в северном полушарии ее невооруженным глазом рассмотреть. И еще есть информация, что эта комета подойдет к солнцу очень близко, ближе, чем "Меркурий". Вот что все это означает? Каково значение этого явления?

Белов: Наверно, это означает, что нам повезло, нам будет интереснее смотреть на небо. Вот иногда говорят, что ой, комета, это так страшно… Это совсем не страшно. Комета – это очень безобидное явление природы, то есть оно ничем нам угрожать не может, оно просто немножечко украшает нашу жизнь. Комета, конечно, полетит недалеко от Солнца, но даже если бы она полетела недалеко от Земли, и даже если бы она врезалась в атмосферу земли, все равно это бы ничего ровным счетом не изменило. Комета – это такое замерзшее облако воды и газа, которое при взаимодействии просто испарится, и никакой беды не будет.

"Вести ФМ": А вот нынешняя, как говорят ученые, очень большая комета, она представляет интерес для наблюдения, для тех, кто…

Белов: Конечно. Для тех, кто исследует эти явления, конечно, она представляет большой интерес. Это близко. Сейчас у нас аппаратура становится современнее, поэтому, конечно, ученым, но очень небольшому количеству ученых будет интересно это с точки зрения решения научных вопросов. Но для большинства это просто красивое зрелище.