Ирина Антонова накануне депортации попала в больницу

Ирина Антонова накануне депортации попала в больницу
Российская пенсионерка Ирина Антонова сегодня госпитализирована в одну из больниц Хельсинки в связи с ухудшением состояния ее здоровья. Об этом "Вести ФМ" сообщил финский правозащитник Йохан Бекман.

Российская пенсионерка Ирина Антонова сегодня госпитализирована в одну из больниц Хельсинки в связи с ухудшением состояния ее здоровья. Об этом "Вести ФМ" сообщил финский правозащитник Йохан Бекман.

"Вести ФМ": Йохан, здравствуйте! Скажите, сей печальный факт повлияет на исход дела по депортации? Можно ли отложить выезд Ирины Антоновой из Финляндии на какой-то существенный срок?

Бэкман: Ну, естественно, можно, но надо вспомнить, что это уже была четвертая попытка депортировать Антонову. То есть наша полиция, конечно, не сможет депортировать ее, потому что она тяжело больна и парализована. Но, к сожалению, мы пока никакие официальные извещения от властей не получили, они даже отказались взять документы на вид на жительство, то есть на новое рассмотрение. Мы этого не понимаем, потому что мы уже 10 дней назад подали все документы в полицию Хельсинки.

"Вести ФМ": У нас есть информация, что финская полиция буквально в ближайшие часы примет решение. Когда вы ждете ответа?

Бэкман: Полицейские, видимо, только что получили информацию о том, что она находится в больнице. Естественно, они не могут депортировать ее. Хотя ее здоровье было такое уже давно. Я вообще не понимаю, почему они должны были четвертый раз пробовать ее депортировать - это просто, извините, издевательство. Естественно, не только Антонова сама страдает из-за этого, но и вся семья – и дочка, и зять.

"Вести ФМ": Поясните, если в финскую больницу попадает человек, которого должны вот-вот депортировать, получит ли он полную медицинскую помощь или врачи примут только необходимые меры?

Бэкман: Ну, этого я не могу сказать, конечно, я не имею права отвечать на этот вопрос. Но я считаю, что она уже давно была тяжело больна, парализована, она же ходить не может вообще! Она лежит на кровати весь день дома у своей дочери. То есть я вообще не понимаю, почему наши власти хотят ее депортировать. Наши законы дают возможность сделать ей дать вид на жительство просто так, потому что она тяжело больна, она зависима от близких. Но что происходит на самом деле в моей стране, я, к сожалению, не знаю.

"Вести ФМ": То есть сейчас говорить об изменении решения о депортации не приходится, но ожидать существенной отсрочки можно?

Бэкман: Ну, полицейские же отказались временно остановить депортацию, но сейчас, я думаю, что физически они не могут депортировать Антонову. Она находится в тяжелом положении, я не понимаю, почему они не могут дать ей вид на жительство, ведь у нас же есть все законные возможности. По закону, ей обязаны дать вид на жительство в Финляндии. 

Комментарии Йохана Бекмана слушайте в аудиофайле.

Читайте также по теме:

Йохан Бекман: Финские власти хотят сэкономить деньги

Жизнь "русской бабушки" оценили в 300 тысяч евро