"Большой Ленинградке" приносят в жертву земли

Сквозной проезд от стен Кремля до МКАДа через Тверскую и Ленинградский проспект они обещают открыть четко по плану
Московские власти изымут у арендатора земельный участок для строительства автомобильного тоннеля в рамках проекта "Большая Ленинградка". Соответствующее распоряжение уже подписано.

Московские власти изымут у арендатора земельный участок для строительства автомобильного тоннеля в рамках проекта "Большая Ленинградка". Соответствующее распоряжение уже подписано. В мэрии уточнили, что хотя улица Космонавта Волкова, где находится участок, проходит перпендикулярно Ленинградскому шоссе, строительство тоннеля под ней предусмотрено проектом. Какова процедура изъятия земли у собственника и арендатора, разбирался корреспондент "Вести ФМ" Сергей Ткачук.

В соответствии с действующим законодательством, земельные участки могут быть изъяты для госнужд как у физических, так и у юридических лиц, которые пользуются ими на праве собственности или аренды. Среди перечня причин, по которым это может быть сделано, числится и прокладка автомобильных дорог федерального, регионального или местного значения. Сначала об изъятии земли извещается собственник, затем по цепочке - арендатор. При этом уведомить их обязаны не менее чем за год до фактического изъятия, говорит адвокат Московской коллегии адвокатов "Александр Еким и партнеры" Роман Сорокин.

"В любом случае требование об изъятии предъявляется собственнику, а собственник должен уведомить уже своего арендатора, если он в данный момент свою землю сдает в аренду. Соответственно, арендатор должен принять все меры. Ну, по закону, предупреждать об изъятии земельных участков положено за 1 год до фактического изъятия. Год - это достаточное время для того, чтобы собственник, а в данном случае арендатор, предприняли все необходимые меры в своих интересах с учетом того, что земля через год будет фактически изъята", - поясняет Сорокин.

У ЗАО "Волкова, 12" в аренде находится почти полгектара земли по адресу улица Космонавта Волкова, владение 12, строение 1. Сейчас там расположена автомойка. По плану, на этом участке должен быть проложен тоннель, который входит в проект "Большая Ленинградка". В связи с этим московские власти решили изъять эту землю. Так как они сами являются собственником, то съехать предложено арендатору. В качестве альтернативы они предлагают участок меньшей площади по адресу: улица Автозаводская, владение 21. Возможна и денежная компенсация. Расчетом стоимости занимаются специальные компании, которые имеют на это лицензии. Если владелец участка не согласен, он может обратиться в суд, говорит президент Ассоциации дорожных проектных организаций Олег Скворцов.

"Есть официальные уполномоченные компании, которые этим занимаются. Они проходят официальную аккредитацию, имеют на это разрешения. Вот они и занимаются этим делом. То решение, которое вынесет независимая оценочная организация, и является правильным. Если владелец с этим не согласен, он имеет право его оспаривать в судебном порядке", - советует Скворцов.

Раньше суды почти всегда однозначно вставали на сторону городских властей. Яркий пример - изъятие земли у владельцев дач в Бутово, где планировалось возвести многоквартирные дома.