"ВКонтакте" занесли в чёрный список пиратских сайтов

Социальную сеть "ВКонтакте" вновь обвиняют в пиратстве. Американская звукозаписывающая организация поставила нашу социальную сеть на втрое место в списке распространителей нелегального контента. Эту новость "Вести ФМ" обсудили с управляющим партнером агентства "Социальные сети" Денисом Тереховым.

Социальную сеть "ВКонтакте" вновь обвиняют в пиратстве. На этот раз американская звукозаписывающая организация поставила нашу социальную сеть на втрое место (после китайского поисковика Baidu) в списке распространителей нелегального контента. Эту новость "Вести ФМ" обсудили с управляющим партнером агентства "Социальные сети" Денисом Тереховым.

"Вести ФМ": Денис здравствуйте. Почему, на ваш взгляд, решили "ВКонтакте" внести в этот список и что за этим может последовать?

Терехов: Я думаю, что ничего не последует. А то, что произошло, мне кажется, это не более чем спекуляции вокруг довольно удачного размещения Mail.ru Group на лондонской бирже. Очевидно, что компания наращивает обороты, а "ВКонтакте" – это один из стратегических ресурсов и, насколько мне известно, об этом риске было указано в документах, которые предшествовали этому размещению. Мне, собственно, не очень понятно, для чего вся эта шумиха.

"Вести ФМ": То есть на ваш взгляд, это просто спекуляции вокруг экономического аспекта деятельности?

Терехов: Это такая версия, конечно. Просто мне кажется, что в России есть масса куда более странных ресурсов, на которых размещается различный незаконный контент. И в этом смысле "ВКонтакте" на их фоне выглядят белыми и пушистыми. Насколько я понимаю, они по заявлению правообладателя немедленно нелегальный контент удаляют. Самое известное последнее громкое решение - удаление, если не ошибаюсь, ста тысяч роликов телеканала ТНТ и самой популярной группы Comedy club. Это самая популярная группа "ВКонтакте", которая держалась за счет того, что были ролики, принадлежащие каналу ТНТ. Как я понимаю, эта группа немножечко просела по числу участников именно после этого события.

"Вести ФМ": А как, на ваш взгляд, может это событие повлиять на планы "ВКонтакте", допустим, при выходе Mail.ru Group на международный рынок?

Терехов: Mail.ru уже вышла на международный рынок, так что это никак не повлияет с юридической точки зрения. Как вы знаете, есть два подхода - так называемые китайский и американский. Американский подход подразумевает, что изначально существует презумпция невиновности. Пользователь имеет право размещать любой контент. Если правообладатель не заявил на него права, то он находится на странице пользователя. Если правообладатель заявил права, соответственно, контент удаляется. И есть китайский подход, когда сама площадка обязана проверять контент, вводить упреждающую цензуру и удалять его, если он, по их мнению, не отвечает каким-то законам. Мне кажется, что подобный, так называемый китайский путь, он в известной степени бессмысленный. Невозможно на каждого пользователя поставить киберполицейского, который проверит, все ли ролики точно соответствуют авторским правам и так далее. В общем, мне кажется, что если ты закон априори не нарушаешь, то к тебе не должно быть претензий.

Полностью комментарии Дениса Терехова слушайте в аудиофайле.