Легендарная балерина Наталья Макарова отмечает юбилей

Танцовщица с мировым именем Наталья Макарова отмечает юбилей. Воспитанница Ленинградской балетной школы, прима Мариинского - тогда ещё Кировского театра. Она осталась на Западе в 1970 году, во время гастролей в Лондоне.

Диссидентка от балета - танцовщица с мировым именем Наталья Макарова отмечает юбилей. Воспитанница Ленинградской балетной школы, прима Мариинского - тогда ещё Кировского театра. Она осталась на Западе в 1970 году, во время гастролей в Лондоне, прекрасно сознавая, что обрекает себя на изгнание.

Но в Европе её ждал оглушительный успех - Макарову называли одной из самых лиричных и артистичных балерин мира. Сейчас она живет в Калифорнии, но в эти дни прима вновь в Петербурге. Родной Мариинский театр преподнес ей, возможно, самый дорогой подарок - сегодня вечером в ее честь дают "Лебединое озеро" с Лопаткиной и Корсунцевым.

В Мариинку Макарова приехала ещё накануне на генеральную репетицию, но ролью зрителя, конечно же, не удовольствовалась - то и дело вскакивала и показывала Ульяне Лопаткиной, как она сама когда-то танцевала любимую партию Одетты-Одиллии.