В зоопарке Челябинска появятся новые питомцы

Челябинский зоопарк через три года купит 15 новых обитателей и оборудует просторные вольеры для содержания диких и опасных животных. Также планируется создать систему профессиональной подготовки специалистов по работе с дикими животными и улучшить условия работы самих специалистов.

Через три года челябинский зоопарк приобретет 15 новых обитателей и оборудует просторные вольеры для содержания диких и опасных животных.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе горадминистрации, на это в рамках отраслевой целевой программы на ближайшие три года направят 250 миллионов рублей. Также планируется создать систему профессиональной подготовки специалистов по работе с дикими животными и улучшить условия работы самих специалистов.

Уже в наступающем году посетители увидят новых "постояльцев" зоопарка - четырех южноамериканских обезьянок, беличий саймири и карликовую лошадь.

Челябинский зоопарк в предстоящем году готовится отметить 15-летие со дня открытия. За эти годы он стал известным не только на Урале, но и в России. Сейчас здесь проживает четыре с половиной тысячи животных и птиц, среди которых немало редких - белых медведей, амурских тигров и леопардов, макак. А еще именно в Челябинске создан первый на Урале детский контактный зоопарк, куда круглый год приходят десятки тысяч ребятишек, чтобы как можно ближе познакомиться с живой природой.