Причина землетрясения в Челябинске пока не установлена

Челябинск снова трясет. Сотни жителей многоэтажных домов в разных районах города продолжают регулярно ощущать странные подземные толчки. Объяснить происхождение этого явления до сих пор не могут ни в МЧС, ни в правительстве области.

Челябинск снова трясет. Сотни жителей многоэтажных домов в разных районах города продолжают регулярно ощущать странные подземные толчки. Объяснить происхождение этого явления до сих пор не могут ни в МЧС, ни в правительстве области. Пока только версии: от природного землетрясения до последствий военных учений.

Когда в челябинских домах закачались люстры и начали двигаться кухонные столы, многие жильцы не поверили своим глазам. Первая мысль – землетрясение. Но потом это повторилось снова. Еще в сентябре Андрей Ботов сразу начал вести свой график. Сейчас в нем уже записаны десятки толчков в одно и то же время: в промежутке от 5 до 7 вечера. Потом всю эту информацию Андрей выложил в Интернет и выяснил: вместе с ним это чувствуют сотни человек. Сейчас их главное предположение - дома раскачиваются от взрывов. Сразу после очередного толчка Андрей сделал эти фотографии. На горизонте появляется дым. "Ничего не падало, очень плавное колебание, и оно начало увеличиваться. В октябре последнюю неделю очень сильно трясет", - отмечает Андрей Ботов.

Гражданская оборона, МЧС и СМИ каждый день получают шквал звонков из разных районов. Но до сих пор люди не услышали ни одной официальной версии. Известно только, что в самом Челябинске никакие взрывные работы не проводятся. Исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Сергей Комяков говорит: "К сожалению, дать однозначный ответ, почему это происходит, никто не может. Те, от кого зависит конкретный ответ, пока его не дают. Наше предположение, что это из-за учений. Возможно, с этим и связано".

Но и эту связь сегодня сразу опровергли сами военные. Во время учений на чебаркульском полигоне боеприпасы использовали всего в один из тренировочных дней. Игорь Горбуль, пресс-секретарь командующего Центральным военным округом передает по телефону: "Отработка учебных боевых действий на чебаркульском полигоне с использованием боеприпасов проводилась только 22 октября, следующий, завершающий этап - 28 октября".

Колебания в Челябинске зафиксировали ученые из Екатеринбурга. В институте геофизики называют все это сейсмическим событием техногенного происхождения с силой колебания в 2-3 балла. От чего, они объяснить не могут. Зато ученые уверены, этих толчков уже достаточно, чтобы насторожиться.

– Опасность есть определенная, потому что идет вибрационное воздействие на объекты. Может произойти смещение грунта, а это может привести к серьезным последствиям. Если слабый дом, под действием таких колебаний он обрушится. Газопровод тоже может выйти из строя, – предупреждают они.

Сейчас осталась еще одна неподтвержденная версия: где-то в районе Чебаркуля проводят масштабную утилизацию боеприпасов. Природное происхождение толчков ученые категорически отрицают. Челябинская область считается асейсмичной зоной.