Аполлон и его музы вновь украшают Большой театр

Реставрация Большого театра идет по графику и будет завершена этой осенью
В Большом театре премьера, но не оперная или балетная, а реставрационная. Полностью восстановлена знаменитая роспись потолка зрительного зала. Почти ювелирные реставрационные работы заняли около года.

В Большом театре премьера, но не оперная или балетная, а реставрационная. Полностью восстановлена знаменитая роспись потолка зрительного зала. Почти ювелирные реставрационные работы заняли около года. Одной из первых их оценила корреспондент "Вестей ФМ" Ольга Подолян.

"Аполлон и музы" - знаменитый потолок зрительного зала Большого театра, поражающий красотой, называли многострадальным. Сколько раз его реставрировали - сосчитать невозможно. В середине XIX в потолке было сделано отверстие для вытяжки дыма от свечей и масляных ламп. На живописном холсте скапливались влага и копоть. И первую реставрацию пришлось проводить уже через пару лет. Уже позднее, после установки новой вентиляции, изменился микроклимат, и плафон почти полностью пришел в негодность. И в 1940 году потолочную роспись "Аполлон и музы'' вообще решили заменить, причем новой темой – "Апофеоз искусства народов Советского Союза". Объявили конкурс, но созданию "потолочного апофеоза" помешала война, рассказывает представитель генерального подрядчика Михаил Сидоров.

"В 1941 году, во время наступления под Москвой, здесь ставятся строительные леса и знаменитые художники - братья Александр и Павел Корины - вместе с основоположником русской школы реставрации Игорем Грабарём в тулупах, при отсутствии нормального отопления, кропотливо восстанавливали живописный холст", - поясняет Сидоров.

Сохранить росписи удалось еще на 17 лет, а потом - новые реставрации. Последнюю проводили в 1957 году, к 200-летнему юбилею театра. И когда 6 лет назад экспертная группа осмотрела знаменитый потолок, то пришла в ужас. Холсты были заклеены папиросной бумагой, рассказывает Михаил Чистяков, бригадир художников-реставраторов.

"Там были такие трещины, что можно было просунуть ладонь и влезть в некоторые фрагменты, они отсутствовали. Общая работа заняла 9 месяцев. Туда входит и работа с "музами", - пояснил Чистяков.

С "музами" работа была особая - их вырезали из потолочного холста и реставрировали отдельно. Сегодня "Аполлон и музы" не просто в идеальном, а почти в первозданном виде.
Параллельно с завершением потолочных работ в финальную стадию входят почти ювелирные - по золочению. С верхних ярусов уже сняты строительные леса. Полностью отреставрирована знаменитая люстра. Уникальные ткани уже готовы, сосем скоро начнется обивка кресел. Полностью реставрационные работы в зрительном зале завершатся летом, рассказывает Михаил Сидоров.

"По сути, мы на финишной прямой. Отставаний нет. Сейчас есть технология - нельзя торопиться, нужно все спокойно завершить и передать театру", - отмечает Сидоров.

Откроется Большой театр осенью. Реставраторы обещают завершить все работы в срок. А точную дату открытия должно назвать руководство театра.