Водитель, который в Екатеринбурге насмерть сбил 8-летнюю девочку, задержан и даёт показания. С места происшествия нарушитель скрылся, его задержали у адвокатской конторы, куда он отправился, узнав, что ребёнок погиб.

Водитель, который в Екатеринбурге насмерть сбил 8-летнюю девочку, задержан и даёт показания. Трагедия произошла 31 марта. Второклассница Настя Шершнева переходила дорогу на зелёный сигнал светофора, когда ее сбила Toyota Camry. Водитель с места происшествия скрылся. Его задержали у адвокатской конторы – именно туда он отправился, когда узнал, что ребёнок погиб.

Несмотря на объявленный в первые минуты после трагедии план "Перехват", водитель, сбивший девочку, все-таки успел выехать за пределы Екатеринбурга. Его машину с характерными повреждениями нашли за 300 километров от областного центра, в одном из автосервисов города Серов. Часом позже задержали и владельца. 24-летний мужчина уже дает первые показания.

В последний день марта восьмилетняя Настя Шершнева переходила дорогу на зеленый сигнал светофора, в это время черная Toyota Camry ехала на красный. Машина протащила девочку на капоте почти 50 пятьдесят метров, после чего скрылась с места происшествия. Настя – единственный ребенок в семье – погибла на месте. Маму девочки с сердечным приступом доставили в больницу. Когда поиск по горячим следам ничего не дал, автоинспекция обратилась ко всем владельцам автомашин Toyota Camry с просьбой приехать в ГАИ для проверки.

Старший инспектор Отдела пропаганды Управления ГИБДД по Свердловской области Владислав Васильченко рассказал о ходе поисков: "Был привлечен к поискам возможного сокрытия машины вертолет. Сотрудники Госавтоинспекции на этом вертолете облетали территорию, начиная с места ДТП, все населенные пункты, расположенные вдоль Серовского тракта, все отводы с трассы, куда мог скрыться водитель и спрятать автомобиль. Также осматривали лесные массивы на предмет того, что автомобиль мог быть просто брошен".

За пять дней инспекторы проверили почти весь автопарк автомашин Toyota Camry в регионе, а это почти 1200 машин. Причем первыми досмотрели автомобили чиновников. Наверное, впервые силовики, простые жители и даже дети вместе искали сбежавшего преступника. Одноклассницы Насти даже обратились к виновнику аварии напрямую: "Будьте человечны, откройте свое сердце, понесите за это ответственность. И родителям и вам будет легче, если вы признаетесь в этом".

Несмотря на то, признает водитель свою вину или нет, ответственность ему теперь придется нести двойную. Мало того, что он убил ребенка, так еще и скрылся с места происшествия.