По факту гибели ребёнка от ледяной глыбы возбуждено уголовное дело

В Петербурге их нежно называют "сосули". Зимой они покрывают все крыши исторической части города. Коммунальные службы предпочитают их не сбивать: услуги альпинистов стоят очень дорого
В Петербурге от падения сосулек продолжают гибнуть люди. На этот раз жертвой халатности коммунальщиков стал 6-летний ребенок. По факту гибели уже возбуждено уголовное дело, хотя пока точно не ясно, кто же будет отвечать за этот смертельный случай.

В Петербурге от падения сосулек продолжают гибнуть люди. На этот раз жертвой халатности коммунальщиков стал 6-летний ребенок. По факту гибели уже возбуждено уголовное дело, хотя пока точно не ясно, кто же будет отвечать за этот смертельный случай. Подробности - у обозревателя радио "Вести ФМ" Бориса Бейлина.

Отвечать за трагедию должно руководство коммунальщиков, считает адвокат московской коллегии адвокатов "Князев и партнеры" Владимир Юрасов. Если, конечно, выяснится, что начальство во время не распорядилось провести уборку крыш.

"Если будет доказано, что было бездействие именно руководства коммунальщиков, то есть начальников организаций, которые должны следить за состоянием домов, дорог, то, естественно, они должны нести ответственность те, кто не дал распоряжения или дал его несвоевременно, дабы очистить крыши от наледи. Если же они дали распоряжения, но сотрудники, которые были обязаны выполнить это распоряжение, его не выполнили, то они должны нести ответственность", - говорит Юрасов.

Юристы советуют пострадавшей стороне добиваться не только уголовного преследования виновников трагедии, но и требовать возмещения ущерба, как материального так и морального. Накануне суд в Санкт-Петербурге обязал коммунальщиков выплатить полтора миллиона рублей в качестве моральной компенсации Милане Каштановой, на которую упала глыба льда и которая в течение года находится в больнице в тяжелом состоянии. По словам Владимира Юрасова, руководители управляющих компаний должны знать, что за бездействие придется платить и платить много.

"Создастся судебная практика, и тогда руководство коммунальных служб будет знать, что они будут выплачивать из бюджета организации такие огромные суммы и деваться будет некуда. Гораздо дешевле нанять дополнительных сотрудников, чтобы они обеспечили безопасность прохожих", - говорит Юрасов.

Возможен вариант, кода коммунальщики из-за отсутствия денег просто не смогут выплатить компенсацию морального вреда. В таких случаях могла бы помочь страховка гражданской ответственности перед гражданами. Однако, как пояснил замдиректора департамента личного страхования страховой группы "Межрегионгарант" Александр Пихотский, никто не может заставить коммунальные службы покупать подобные полисы.

"К сожалению, действующим законодательством не предусмотрено обязательное страхование ответственности коммунальных служб перед гражданами. Но есть другой вид страхования - это страхование от несчастного случая. И та трагедия, которая произошла, - это классический страховой случай - несчастный случай", - рассказывает Пихотский.

Отмечу, что некачественная и несвоевременная уборка крыш от наледи не является специфической проблемой Санкт-Петербурга. К примеру, недавно в Москве кусок льда упал с крыши на детскую коляску с младенцем.